Рубрики

Лентяй берется за дело: как заставить ленивого сотрудника выполнять его работу

Лень – не самое хорошее качество, особенно когда оно проявляется в работе. Наверняка вы сталкивались с коллегой-тунеядцем, который избегает выполнения своих прямых обязанностей. Тогда вы, как ответственный и сознательный сотрудник, чтобы проект не потерпел фиаско, делаете все за него. Конечно, это сильно раздражает, особенно когда подобные ситуации повторяются вновь и вновь. Психолог Дженнифер Вердолин предлагает несколько эффективных стратегий, которые позволят вам раз и навсегда решить данную проблему.

Жалоба

Если коллега систематически злоупотребляет вашей добротой, то молчание в данном случае сыграет против вас. В один прекрасный день вы можете обнаружить, что ленивый коллега присвоил себе результаты всех ваших трудов. Доказать свою правоту будет невозможно из-за отсутствия свидетелей.

Все, что вам нужно сделать – это просто сообщить о сложившейся ситуации начальнику. Можете воспользоваться и более хитрым методом. В коллективе наверняка есть особо болтливый человек, который доносит обо всем руководству. Вы можете невзначай пожаловаться ему – и тогда эта информация со скоростью звука дойдет до шефа. Если лидер действительно опытный, он обязательно предпримет соответствующие меры. Ну, или, по крайней мере, будет осведомлен о том, что один из сотрудников получает деньги ни за что и не приносит никакой пользы команде.

Попросите распределения ролей

Когда речь идет о командной работе, когда вы все вместе работаете над одним проектом, то ленивый коллега не упустит возможности перевалить свои обязанности на ваши плечи. Это очевидно: вы ведь заинтересованы в успешной реализации данного проекта, а поэтому у вас не будет иного выхода, как помочь ему.

Однако выход есть. И это откровенный разговор с начальником. Попросите руководителя о четком распределении ролей. Например, один сотрудник будет отвечать за разработку маркетинговой стратегии, другой – за программирование, третий – за продвижение и т.д. Можете даже заранее продумать, кто чем будет заниматься и сообщить о своей идее шефу, акцентируя внимание на том, что эта стратегия будет эффективна и ускорит процесс реализации проекта. Заодно у вас появится возможность продемонстрировать свои лидерские качества.

Объединитесь с сильными коллегами

Допустим, вы не задействованы в командном проекте, но ваши обязанности так или иначе совпадают с обязанностями лентяя-коллеги. В данном случае опять же поможет разговор с начальством. Попросите его о другой роли, скажите, что хотели бы попробовать свои силы в несколько иной сфере. Можете даже перевестись в другой отдел. Таким образом вам удастся оградить себя от токсичного сотрудника, злоупотребляющего вашей добротой.

Начните активно сотрудничать с более сильными работниками, которые ответственно подходят к выполнению своих обязанностей. Стратегия «ты – мне, я - тебе» значительно упростит вашу работу, если вы объедините усилия с достойными и трудолюбивыми коллегами. Ну, а у токсичного сотрудника даже не будет возможности обратиться к вам за помощью, ведь у вас теперь совсем другие обязанности.Так что ему придется выполнять работу в одиночку либо искать кого-то другого.

Еженедельный отчет

Самое досадное, что может произойти – это то, что лентяй-коллега обвинит вас в клевете и скажет, что сам выполнил всю работу. Чтобы обезопасить себя, используйте следующую стратегию: ставьте начальника в известность обо всем, что делаете именно вы. Даже если это выходит за рамки ваших обязанностей. Если шеф спросит, почему вы выполняли не свою работу, скажите, что коллега не справлялся с делами, и вы были вынуждены ему помочь. Точнее даже, не ему. Вы просто беспокоились о том, чтобы проект был выполнен точно в срок, а потому не могли допустить, чтобы какие-то задачи остались нерешенными.

Можете договориться с начальником о еженедельных встречах для предоставления полного отчета о проделанной работе. Будьте уверены в том, что шеф примет к сведению все, что происходит в офисе. Если он опытный и мудрый руководитель, то вскоре сам предпримет соответствующие меры в отношении сотрудника-лентяя, который не приносит абсолютно никакой пользы. И не думайте, что это хвастовство. Вы просто пытаетесь защитить себя и свои права. Если вы этого не сделаете сегодня, то уже завтра другой человек присвоит себе ваши заслуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание