Рубрики

17 лет ее проекты отвергали, но Захе Хадид удалось получить звание всемирно известного архитектора

31 октября родилась Заха Хадид - один из самых выдающихся архитекторов нашего времени. В 2019 году ей исполнилось бы 69 лет. Она отрицала обычную перспективу вещей, ее проекты считались слишком необычными и неосуществимыми. Никто не принимал во внимание проекты Хадид на протяжении 17 лет, но в конце концов она полностью изменила мир архитектуры.

Начало пути

Заха Хадид родилась в Багдаде в 1950 году. Детство ее нельзя назвать трудным: она дочь богатого бизнесмена, занимавшегося строительством. И нет, знаменитые модели Белла и Джиджи Хадид не ее родственницы, хотя их отец также занят предпринимательством.

В начале обучения девушка всей душой хотела стать математиком. По этой специальности она училась в университете в Бейруте. Однако со временем она осознала, что ее привлекают не абстрактные формулы, а их реальное воплощение. Так Заха пришла в архитектуру.

Отец отправил девушку в Лондон, к известному архитектору Рему Колхасу. Он обнаружил у Захи талант и предложил остаться на стажировку. После обучения наставник пригласил ее на работу в Нидерланды. Но уже спустя 3 года девушка решила, что способна на собственные проекты, и уехала в Лондон для открытия своей фирмы.

Фиктивный архитектор

Заха Хадид жила архитектурой, раз за разом предлагая проекты постройки новых необычных зданий. Однако до 1990-х годов ни один ее макет не был воплощен в жизнь. Ее критиковали, а в тендерах постоянно отказывали. Заху называли "архитектором на бумаге" или "фиктивным архитектором", который мало чего может добиться.

Заха получала многочисленные награды на мировых конкурсах архитекторов, но проекты все еще не воплощались в жизнь. Их считали слишком необычными, неосуществимыми.

В 1982 году ей повезло: ей одобрили проект по созданию спортивного клуба на вершине горы в Гонконге. Однако через год клиент отменил строительство, забрав себе чертежи.

На заработанные деньги Заха открыла свой офис. Кроме того, Заха не сдавалась и продолжала создавать свои сумасшедшие и увлекательные проекты.

Первые успехи

Впервые здание по проекту Хадид построили, когда ей уже было 44 года. Небольшая пожарная станция для мебельной компании Vitra стала настоящим произведением искусства.

Здание поразило всех своей формой: изогнутые и наклонные бетонные плиты, казалось, застыли в величественном танце. Такое было в новинку многим жителям города.

Заха черпала вдохновение из работ Казимира Малевича. Ей очень нравился конструктивизм и русский авангард. Заха даже назвала свою диссертацию, проект моста через Темзу, в честь русского художника: «Тектоник де Малевич».

Связь с Россией на этом не заканчивается: Хадид построила два дома на территории РФ. Первым был футуристический особняк бизнесмена Владислава Доронина, вторым был деловой центр Moscow Dominion Tower, выполненный в стиле авангард.

Признание и архитектурный "Оскар"

По словам Захи, ее работами заинтересовались только после постройки Центра современного искусства в американском городе Цинциннати, штат Огайо. Это был первый музей в Соединенных Штатах, спроектированный женщиной.

2004 год стал триумфом в биографии Хадид: ее проект Лондонского центра водных видов спорта получил Притцкеровскую премию. Награда считается чем-то вроде "Оскара" в мире архитектуры. Заха была первой женщиной, получившей эту награду. Все это влияло не только на ее карьеру, но и на развитие движения феминисток в США.

Получив премию, Хадид стала востребованным архитектором, но этот титул оказал ей медвежью услугу. Вскоре критики стали обвинять женщину в том, что она слишком заинтересована в самовыражении, забывая о функциональности своих зданий. Тем не менее она продолжала работать до самой смерти.

Финал

31 марта 2016 года знаменитого мастера не стало. Она оставила огромный след в виде своих зданий, и многие из них только сейчас пускаются в эксплуатацию. 25 сентября 2019 года был открыт международный аэропорт Пекин Дасин. Он стал самым большим в мире, и все благодаря проекту Хадид.

В следующем году в столице Саудовской Аравии откроется метро, главная станция которого построена по проекту Захи Хадид. Белый мрамор и золотые вставки: отличительная черта вестибюля.

Но это еще не все проекты "королевы архитектуры", которые скоро будут представлены миру. Так что сомнений нет: Заха Хадид все еще с нами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание