Рубрики

308 лет назад столицу перенесли из Петербурга в Москву: как это было и зачем

308 лет назад столица России была перенесена Петром I из Москвы в Петербург. Случился переезд, как и само возведение города, конечно, не в одночасье. После основания Петербурга в 1703 году сюда присылали ежегодно порядка 40 тыс. мастеровых и рабочих для строительства зданий и развития инфраструктуры.

Столица за границей

С 1700 года Россия принимала участие в длительной Северной войне со шведами. То место, где сейчас находится Санкт-Петербург, в те времена было шведской территорией. Однако царь Петр, как известно, был человеком очень нетерпеливым.

Необходимый стране город-порт Петербург был основан им тогда, когда де-юре эти территории еще не перешли во владение России. По-сути, русскими они стали только после окончания войны, когда страны подписали Ништадтский мирный договор в 1721 году.

Таким образом, Петербург, официально ставший столицей в 1712 году, 9 лет формально находился на территории другого государства.

Четырехлетний переезд

То, что новый город-порт станет столицей, Петр решил еще при закладке Петропавловской крепости. В 1710 году царь бесплатно раздал в строящемся городе земли 15 тысячам мастеровых, чтобы те заселили берега Невы. В этом же году начался и переезд из Москвы в Петербург чиновников, дипломатов, исполнительного органа и сената, продолжавшийся в последующем 4 года. Царский двор прибыл в Петербург из Москвы в 1712 году.

Особенностью новой столицы стала прямоугольная планировка улиц. Москва с ее кольцевой застройкой росла многие века хаотично. Петербург же был построен в относительно короткие сроки, по составленным заранее проектам.

Конкуренция между двумя столицами — новой и «вдовствующей» — продолжалась в последующем долгие годы. Москва осталась консервативным традиционным русским городом. Петербург же превратился в центр светской новомодной европейской жизни. В 1727 году после опалы Меньшикова столица снова вернулась в Москву. Однако уже через два года после смерти царя Петра II главным городом страны вновь стал Петербург.

В 18-м веке в новой столице еще проживало меньше людей, чем в Москве. Однако уже к середине 19-го столетия население Петербурга увеличилось в 5 раз и значительно превысило население Москвы.

Зачем Петру была нужна новая столица

Основной стратегической причиной переноса столицы России в 18-м веке на новое место стало то, что Петру I был очень важен выход к морю. Болотистая дельта Невы оказалась самым удачным районом, откуда можно было кратчайшим путем соединить Россию и Европу.

Необходимость нового переноса: современное мнение

Перенос большевиками столицы в 1918 году обратно в Москву также имел стратегическое значение. В то время к Петрограду слишком близко находились вражеские войска.

На настоящий момент перенос столетней давности видится окончательным. Однако некоторые современные политики и экономисты все же считают, что сейчас снова назрела стратегическая необходимость в переносе столицы в другой город.

Опустынивание территорий

Сторонниками переноса столицы в другой город в наше время являются, к примеру, миллиардер Олег Дерипаска, а также председатель наблюдательного совета Института демографии Юрий Крупнов.

Основанием для переноса столицы из Москвы экономисты видят в первую очередь обезлюживание и опустынивание остальной территории России. Те земли, на которых люди не проживают постоянно, негласно в мире считаются ничьими. Россия же урбанизирована, а население в нашей стране сосредоточено в основном в крупных городах.

В Москве и Подмосковье на данный момент, по словам демографа Юрия Крупнова, на настоящий момент проживает пятая часть населения страны. То есть именно Москва глобально обезлюживает другие местности государства. Все хотят переехать поближе к столице.

Поэтому перенос столицы России для Юрия Крупнова — это вопрос жизненно необходимый и геостратегический. По мнению демографа, столицу срочно нужно переместить за Урал. Как считает Юрий Крупнов, это, помимо всего прочего, и значительно укрепит позиции России в мировой политике как евразийской державы, которой она и является. Кроме того, перенос будет полезен и отбором новых элит, который произойдет в результате, а также правильным их размещением в отношении населения страны.

Как считает Крупнов, в идеале столицу нужно перенести на Дальний Восток — в Амурскую область. Однако против такого варианта выступает большинство населения страны. Поэтому, по мнению демографа, компромиссным решением для новой столицы может стать, к примеру, Омск.

Опыт Казахстана

Многие у нас в стране сегодня считают идею переноса столицы утопичной. Однако в современном мире существуют примеры, когда такой глобальный проект выполнялся в короткие сроки, без затрат и с огромной пользой для экономики. К примеру, в Казахстане перенос был произведен очень быстро и в самые тяжелые годы — в 90-е.

Перенос столицы придал экономике этого государства огромную динамику. В Казахстане произошла серьезная ротация элит. В новую столицу решили переезжать не все чиновники. В Астане (сейчас Нурсултан) были построены новые деловые кварталы, развита офисная инфраструктура.

Как считает Крупнов, перенос столицы — это вовсе не затратное, а крайне выгодное мероприятие. Ведь в новой столице начнется невиданный строительный бум. А это новые рабочие места, хорошие зарплаты, создание обширной инфраструктуры.

Москва же после переноса, по словам Крупнова, останется деловым городом — таким же, как, к примеру, Нью-Йорк в США. На нынешнюю столицу снизится нагрузка, что благотворно скажется на экологии и уплотненности застройки города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание