Рубрики

Погашать сначала меньшие долги: что я узнала о финансах за 10 лет

Десять лет назад я оканчивала колледж и только что получила свою первую постоянную работу. В течение следующих нескольких лет я познакомилась со своим мужем, поступила в аспирантуру, купила первое жилье, родила двоих детей, сменила профессию, поработала финансовым консультантом и тренером и купила дом нашей мечты.

За это время я совершала финансовые ошибки и праздновала финансовые победы. Но вот уроки, которые я извлекла.

Инвестиции и автоматизация

  • Начинайте инвестировать рано и делайте это часто. Сложный процесс, с помощью которого проценты, заработанные на ваших инвестициях, зарабатывают проценты на себе, — это ваш помощник. Чем раньше вы инвестируете, тем меньше вам требуется для достижения ваших финансовых целей. Мой отец заставил меня открыть счет, когда мне было 22 года, и призвал меня вкладываться в него, что я и сделала. Те деньги, которые я вложила вначале, увеличились, и я смогла взять 10 000 долларов из своих взносов без штрафных санкций, чтобы купить наш первый дом.
  • Автоматизируйте все. Если вам трудно тратить каждый доллар, который вы зарабатываете, настройте автоматические переводы с вашего чека на ваши сбережения и автоматические снятия на ваши инвестиционные счета, чтобы вы платили себе в первую очередь. Кроме того, если вы используете кредитные карты, я рекомендую настроить автоматические минимальные платежи, а также настроить ваши счета, которые будут оплачиваться автоматически, чтобы вы не получали штраф за просрочку.

Расходы и заработок

  • Выясните, куда идут ваши деньги. Если бы я могла выделить один урок, который я выучила за последние 10 лет, это был бы именно он. Выяснение того, куда идут ваши деньги, поможет вам не только понять, куда вы потратили все свои с трудом заработанные средства, но и погасить долги, сэкономить больше и достичь других финансовых целей.
  • Всегда можно заработать больше денег. Если вы работаете с фиксированным доходом, вам может показаться, что вы не можете заработать больше денег. Хотя раньше я чувствовала себя именно так, с тех пор моя точка зрения изменилась. Деньги есть везде. Есть дополнительные места, чтобы работать, повышения, которые можно просить, другое образование и карьера. Сумма, которую вы можете заработать, никогда не бывает фиксированной, и теперь возможности увеличить свой потенциал дохода больше, чем когда-либо.

Отношение к вещам и кредитная история

  • Перестаньте покупать вещи, чтобы произвести впечатление на других людей. Всегда идти в ногу с модой – это не только тяжело финансово, но и невозможно. Там в любом случае будет лучше и больше, чем у вас. Приведите свои расходы в соответствие с вашими собственными уникальными ценностями и приоритетами, а затем наденьте шоры.
  • Создайте свой кредит раньше, чем он вам понадобится. Хотя этот урок восходит к тому времени, когда я училась в средней школе, я не осознавала его важность, пока мне не исполнилось 20 лет. Построив кредитный рейтинг в средней школе и в колледже, я смогла купить свой первый дом, не выясняя, как быстро создать свою кредитную историю.
  • Погашайте тот долг, который есть возможность заплатить, чтобы почувствовать себя хорошо. Когда я окончила аспирантуру с общей суммой 50 000 $ в студенческих кредитах и 10 000 $ в автокредите, мой отец не мог понять, почему я хотела сначала погасить свой автокредит, несмотря на то что у него была более низкая процентная ставка. Я объяснила, что это помогло мне почувствовать, что я чего-то достигла, и, таким образом, хотела продолжать погашать небольшие долги в первую очередь.

Только много лет спустя я узнала, что то, что я делала, называлось "методом долговых снежков", и, хотя он необязательно работает для всех, это действительно давало мне мотивацию.

Деньги на черный день и распределение средств

  • План для неожиданных случаев. Сразу после того, как мы с мужем поженились, ему пришлось сделать операцию на плече, которая не была покрыта нашей страховкой, и мы закончили тем, что накапливали медицинские счета и долги по кредитным картам в течение этого времени. Сейчас мы убеждены, что если бы мы лучше понимали, куда идут наши деньги, и больше копили в чрезвычайном фонде, мы могли бы обойтись без этого долга.
  • Менталитет, который заставил тебя залезть в долги, не поможет вам выбраться из них. Мы с мужем боролись с повторяющимися медицинскими и кредитными долгами, прежде чем решили, что с нас хватит, и справились с этим. Разобравшись, куда уходят наши деньги, мы смогли высвободить наличные для погашения долга. Выход из долгов и порядок в финансах возможен, но сначала, скорее всего, нужно изменить свое мышление и поведение в отношении расходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание