Рубрики

Лето - лучшее время, чтобы сократить экранное время: удалите соцсети, звоните по телефону, встречайтесь с друзьями на свежем воздухе

Независимо от того, пользуемся ли мы смартфоном, смотрим ли что-то на Netflix по телевизору или сидим за рабочим столом, глядя на экран компьютера, ясно одно: мы постепенно привыкаем к "экранной жизни". Реальность такова, что, если не сократить экранное время, это может привести к увеличению физической нагрузки на глаза и тело, что, в свою очередь, негативно отразится на качестве сна и наших социальных навыках.

Лето - лучшее время, чтобы сократить пребывание у экранов телефона, телевизора или компьютера. Что нам в этом поможет?

Делайте запланированные перерывы

Если вы целый день работаете за экраном компьютера, это весьма утомляет. Ваши глаза быстрее устают, вы испытываете регулярные головные боли, а дискомфорт в спине проявляется все чаще.

Установите таймер на своем телефоне, чтобы встать и потянуться: делайте так через каждые 20 минут. Движение обеспечит циркуляцию крови и позволит вашим суставам восстановиться и снять напряжение.

Выйдите из системы

Если вы работаете за компьютером большую часть дня, вам следует приложить все усилия, чтобы полностью выйти из системы и отойти от экрана в нерабочее время.

Прогуляйтесь по парку, встречайтесь с друзьями на свежем воздухе или попробуйте приготовить что-нибудь вкусненькое: подобный детокс позволит вашим глазам отдохнуть от яркого света, а разум сосредоточится на чем-то другом. Вы даже можете подумать о том, чтобы выделить целый день, чтобы отключиться от устройств.

Более того, сведите к минимуму совершение видеозвонков: запланировать конференцию может показаться хорошей идеей, но это может привести к усталости. Делайте перерывы между звонками в Zoom или Skype: это позволить вам "подышать воздухом" и немного отвлечься.

Звоните по телефону

Если вам кажется, что вы слишком часто переписываетесь по Viber или WhatsApp, попробуйте просто позвонить. Телефонные звонки немного устарели в 2022 году, и кажется, что никто не хочет болтать по телефону, как раньше. Однако подобный подход действительно может помочь снять напряжение и расслабить глаза.

Постарайтесь в течение нескольких месяцев звонить близким, а не посылать им текстовые сообщения. Это позволит вам по-настоящему сосредоточиться на общении с близкими вам людьми, не пренебрегая своим физическим состоянием.

Сосредоточьтесь на своей осанке

Многие после трудового дня жалуются на проблемы со спиной. Если это беспокоит и вас, обратите внимание на свою осанку. Естественная прямая осанка поможет поддерживать голову и уменьшит проявление дискомфорта.

Постарайтесь следить за своей осанкой в ​​течение дня, так как это здорово снижает напряжение. Подумайте также о приобретении специальных предметов, которые предотвращают боль в шее и спине.

Удалите соцсети

Такие приложения, как Twitter, Instagram* и Facebook*, вызывают зависимость: еще никогда не было так легко привыкнуть к бесконечной прокрутке страниц в соцсетях. Проанализируйте, какие приложения вы используете максимально часто, и подумайте, можно ли сократить время, которое вы тратите на них.

Более того, для полного эффекта удалите на неопределенный период приложения, которые вас отвлекают. Вам не нужно удалять свою учетную запись, просто избавьтесь от соцсетей, которые вы слишком часто посещаете.

*Деятельность организации запрещена в Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание