Рубрики

Лето, отпуск: делает ли купание в море кожу восприимчивой к инфекциям - новое исследование

В ходе нового исследования, которое было проведено совсем недавно, обнаружили, что люди, которые плавают в океане, имеют более высокий риск заражения различными заболеваниями и инфекциями. Другая работа предполагала, что большая популяция микроорганизмов, которые живут на нашей коже, может играть роль в нашей восприимчивости к инфекции. Насколько же вредно для организма находиться долгое время в морской воде?

Ход исследования

Мариса Чаттман Нильсен из Калифорнийского университета в Ирвине решила выяснить, может ли плавание в океане напрямую изменить состав микробиома кожи человека, и если да, то как долго это будет длиться? Для этого взяли 9 добровольцев, и их микробиомы кожи отслеживались до, сразу после и через 24 часа после 10-минутного плавания в океане.

Результаты показали, что короткое плавание в океане заметно изменило микробиомы кожи всех участников. После плавания у всех девяти субъектов были одинаковые бактериальные составы на коже, и они очень отличались от тех, что были до плавания. Изменения сохранялись до 24 часов, хотя у большинства субъектов микробиом постепенно возвращался к состоянию до плавания уже через сутки.

Интересные факты исследования

"Одним из очень интересных открытий было то, что инфекции вида Vibrio были обнаружены у каждого участника после плавания в океане. Эта культура бактерий сохранялась и какое-то время спустя, когда человек уже вышел из воды, - объясняет Нильсен, ведущий автор исследования. - Хотя многие Vibrio не являются патогенными, тот факт, что мы обнаружили их на коже после купания, демонстрирует, что патогенные виды Vibrio тоже могут некоторое время сохраняться на коже после плавания".

Важно отметить, что основная цель исследования состояла в том, чтобы просто изучить, как океанская вода может влиять на микробиом кожи человека. На данный момент нет никаких доказательств того, что данное нарушение микробиома повышает восприимчивость человека к инфекции. Это исследование еще не опубликовано и не рецензировано, поскольку исследователи всего лишь представили исходные данные на недавнем ежегодном собрании Американского общества микробиологии. Необходимо дальнейшее более глубокое изучение вопроса.

Результат исследования

Разумно поинтересоваться, насколько сильнее воздействие океанской воды разрушает микробиом кожи по сравнению с тщательным мытье в душе или ванне. Исследование, что хотя любое воздействие воды слегка нарушает микрофлору кожи, именно купание в море является потенциально опасным. Это абсолютно естественно, ведь водопроводная вода проходит специальную обработку, поэтому живых организмов в ней мало, чего не скажешь о природных водоемах.

И все же это исследование не должно существенно пугать людей, любящих поплавать в океане или море. Существует множество научных исследований,указывающих на целый ряд преимуществ для здоровья, которые можно получить, купаясь в море. Однако это серьезное напоминание о том, что океан не похож на стерильную ванну с соленой водой. Теоретически отдыхающие вполне могут столкнуться с большим количеством различных патогенных бактерий и микробов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание