Рубрики

Личная уверенность и доверие клиентов: как от стиля одежды зависит ваш уровень дохода и отношение окружающих

Поговорку о том, что «встречают по одежке, а провожают по уму», наверняка знают, если не все, то многие люди. Поэтому роль одежды сложно преувеличить. Очень важно всегда и везде соответствовать ситуации, а тем более, если это касается работы и бизнеса.

Большие возможности

Правильно подобранный стиль в одежде поможет вам не только привлечь клиентов, но и значительно увеличить свои доходы. Люди, которые одеты соответственно занимаемой должности, больше вызывают симпатию, доверие и расположение. Именно поэтому в бизнесе так важно иметь привлекательный для клиентов внешний вид. Чем лучше вы будете выглядеть, тем больше у вас будет клиентов и, соответственно, денег, которые они с удовольствием «оставят» в вашей фирме. Поэтому здесь существует закономерная связь, и этим аспектом можно воспользоваться.

Идентификация по образцу

В сериале «Доктор Хаус» есть такой отрывок. Доктор в плохом настроении утром идет на работу и слышит крик о помощи. Он доносится от дочки, мать которой потеряла сознание. Доктор хочет помочь, однако дочь видит другого доктора, который одет более презентабельно, и отказывается от помощи нашей героини. В итоге второй доктор так и не помог, и ситуация закончилась трагедией. А все потому, что у дочки возникло недоверие к доктору, который одет несоответствующим образом. Она не могла допустить, что мать попробует спасти случайный человек. Хотя на самом деле, речь шла о большом профессионале. Эта история позволяет нам понять психологию людей, которые верят внешности и не удостаиваются разобраться в уровне мастерства. Люди часто верят в то, что видят, и это называется идентификация по образцу. Именно поэтому всегда старайтесь внешне соответствовать своему внутреннему наполнению, это откроет перед вами множество возможностей.

Первое впечатление

Обязательно подумайте о том, как будете выглядеть на своем рабочем месте. В нашем мире большого потока информации не всегда получается точно определить уровень знаний или мастерства человека с первого взгляда. И если ничего не делать для того, чтобы вас заметили и оценили по достоинству, можно не рассчитывать на карьеру и увеличение доходов. Успешным будет тот, кто умеет себя «презентовать». То есть, постарайтесь сразу выглядеть так, чтобы клиенты и просто окружающие видели в вас личность, которой вы являетесь на самом деле. От первого впечатления, а также от дальнейшего эстетического восприятия зависит очень многое. Всегда приятно общаться с хорошо одетым человеком.

Уверенность в себе

Стильно одеваться нужно также для того, чтобы чувствовать себя увереннее. Переодеваясь в рабочую одежду, человек становится намного продуктивнее. И в этом нет ничего удивительного. Представьте себе актеров, которые бы играли на сцене в своих одеждах. Можно сказать с уверенностью, что спектакль превратился бы в какую-то неразбериху. Другое дело, когда артисты переодеваются в своих персонажей. Это помогает им быстрее вжиться в образ, а нам воспринимать их не как известных актеров, а именно, как персонажей. Поэтому одетый соответствующим для своей профессии и должности человек всегда будет чувствовать себя намного увереннее.

Влияние на когнитивные процессы

Исследования показали, что одежда влияет на когнитивные процессы человека. То есть, если вы наденете на себя строгий костюм деловой женщины, вы обязательно себя ею почувствуете. А если будете практиковать такой наряд ежедневно, обязательно добьетесь повышения по службе. Во-первых, коллеги и босс обратят на вас особое внимание, а, во-вторых, ваше поведение, отношение к работе и принципы обязательно изменятся.

Доверие

Можно также с уверенностью сказать, что окружающие люди больше доверяют хорошо одетым профессионалам. В Торонто был проведен эксперимент, в котором волонтеров попросили принять участие в сборе пожертвований на онкологическую клинику. Люди стояли в своих одеждах и просили о помощи, в результате чего откликнулись 46% желающих помочь. Когда всем волонтерам выдали специальные значки, количество желающих помочь увеличилось до 96%. И это при том, что речь не шла о фирменной одежде, было достаточно всего лишь значков. Люди больше доверяют тем, кто не боится демонстрировать свою принадлежность той или иной профессии либо подчеркивает одеждой свой статус. Поэтому, если вы хотите наладить доверительные отношения с партнерами по бизнесу или клиентами, обязательно одевайтесь соответствующим образом.

Особый стиль

Стильно одеваются не те, кто каждый день меняет одежду, а те, кто вещами способен подчеркнуть свою индивидуальность. Поэтому всегда старайтесь отдавать предпочтение качеству вместо количества. Если пока еще не можете выбрать свой собственный лук, ориентируйтесь на авторитетных людей в вашем коллективе. Есть еще одно правило: старайтесь одеваться просто, но стильно. То есть, избегайте множества декоративных элементов, и в рабочей одежде отдайте предпочтение лаконичности, классике и простоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание