Рубрики

Тысяча мелочей, помогающих накопить на свой дом: девушка делится своим опытом

Многие люди вынуждены снимать жилье или ютиться с родственниками. Особенно сложно бывает молодым семьям, которые хотят иметь отдельную недвижимость, но заработная плата купить ее не позволяет. Как поступить в такой сложной ситуации? В этой статье читатель найдет полезные рекомендации и советы.

Виды специализированных приложений

Сейчас в интернете можно найти очень много инструментов для планирования бюджета. В зависимости от направленности приложения человек может значительно сократить свои расходы.

Самые популярные варианты для экономии денег:

  1. Банковские программы-копилки.
  2. Приложения с акциями и скидками.
  3. Программы учета денег и другие варианты.

Многие банковские структуры предлагают пользователям скачать специальные приложения. По условиям, которые человек устанавливает самостоятельно, выбирая для себя подходящие параметры, определенный процент или фиксированную денежную сумму, деньги ежемесячно списываются на отдельный счет. Чаще всего такие продукты представлены в виде "копилок". В этих приложениях можно отслеживать все поступающие доходы и отчисления для накоплений.

Многие люди, чтобы сократить расходы, устанавливают специальные программы в виде приложений. Ежедневно из различных торговых точек приходит информация о скидках и акциях. Это очень удобно, так как человек всегда в курсе, где можно купить товар значительно дешевле его обычной цены. А также есть приложения для автолюбителей, в которые поступает информация о стоимости бензина и различных товаров для машин. С их помощью можно сравнить цены и выбрать для себя подходящий вариант.

В интернете для желающих контролировать свои расходы и доходы есть специальные программы, а также приложения для мобильных устройств, позволяющие вести учет. Человек самостоятельно заносит свои расходы, все денежные поступления, а программа автоматизировано проводит расчеты. В результате можно отслеживать свои необязательные покупки и в будущем сокращать на них расходы.

Анализ семейных доходов

Чтобы накопить на отдельное жилье, нужно научиться планировать свои расходы и доходы. Это не всегда бывает просто сделать. Поэтому самый первый шаг — анализ доходов. Под этим словом подразумеваются все финансовые поступления: зарплата, детские пособия, стипендии, дотации по безработице, пенсии.

Определить семейный доход очень просто — нужно сложить денежные поступления всех членов семьи. Например, пенсию дедушки и бабушки, если они проживают вместе с остальными родственниками, детские пособия на ребятишек, стипендии, заработные платы взрослых членов семьи и так далее.

Знать общий доход очень важно, так как именно он позволяет планировать будущие покупки, расходы на транспорт и коммунальные услуги, продукты, одежду, лекарства, различные платежи, сотовую связь, уплату налогов и отдых. Чтобы не брать кредитов и не влезать в долги, необходимо научиться правильно распределять поступающие доходы.

Минимизация расходов

У человека никогда не получится на что-нибудь накопить деньги, если он будет их транжирить направо и налево. Экономия — это главное условие в накоплениях финансов. Чтобы понять, куда ежемесячно тратятся деньги, нужно провести тщательный анализ расходов. Это второй шаг к будущей цели.

Для этого можно воспользоваться одним из приложений, которое позволяет не просто записывать все свои расходы, но и систематизировать их. Обычно в таких программах есть несколько колонок:

  • расходы на коммунальные услуги;
  • транспорт;
  • продукты;
  • одежда и обувь;
  • лекарства и оплата медицинских услуг;
  • развлечения;
  • отдых;
  • мобильная связь и интернет;
  • непредвиденные расходы.

Обычно в таких приложениях можно самостоятельно вписывать нужные разделы. В результате, когда человек проведет анализ своих расходов, он увидит, как тратятся деньги и на какие платежи они идут. Такие приложения помогают выявить ненужные траты, что является огромным преимуществом этих программ. После анализа своих расходов человек может минимизировать их и в дальнейшем правильно распределять средства, выделяя свободные деньги для накоплений.

Способы экономии

Как сократить свои расходы? Для этого необходимо выделить ежемесячную определенную сумму в каждой категории трат. Например, есть расходы, которых невозможно избежать. К ним относятся коммунальные услуги, транспорт и другие платежи. А также есть условно нужные покупки, без которых вполне можно обойтись. Если сократить свои траты, то сумма для накоплений с каждым месяцем будет увеличиваться.

Важно отслеживать различные акции и скидки на товары. Сейчас из-за огромной конкуренции практически все торговые сети предлагают потребителям скидки. Даже 10 % — это уже экономия для бюджета. Иногда кажется, что скидка в 5-10 % ничтожно мала, но в совокупности с другими способами сокращения расходов для человека и его семьи это бывает очень выгодно. Используйте этот лайфхак.

А также многие банковские структуры предлагают кэшбэки, то есть при расчете картой возврат денежных средств, выраженный в процентном соотношении. Поэтому такой способ расчета также поможет минимизировать расходы.

Постановка целей

Чтобы на что-нибудь накопить, нужно знать, чего человек хочет и что ему требуется. Когда цель расплывчата или вообще ее нет, в таком случае деньги копятся очень медленно, а зачастую не копятся вообще.

Когда у человека нет конкретной цели, то, соответственно, у него и не будет стимула для действий. Поэтому нужно обязательно понять, на что нужны деньги, и записать это в письменном виде, установив конкретную дату для достижения. В таком случае, видя перед собой цель, человек будет стараться что-то для этого делать.

Планирование бюджета

Итак, цель поставлена и проведен анализ доходов и расходов. Всевозможные способы экономии, такие как акции, бонусы и скидки, включены. Теперь необходимо правильно распределить бюджет, исключив из него ненужные расходы. Для этого также существуют специальные программы и приложения, которые в автоматическом режиме позволяют планировать бюджет и минимизировать будущие расходы.

У всех людей абсолютно разные потребности. Поэтому единого совета для всех здесь быть просто не может. Очень важно понять, какие траты действительно обязательны, а что можно исключить из семейного бюджета. А также необходимо научиться экономить деньги, используя для этого самые разнообразные инструменты и выгодные скидочные предложения от торговых организаций и банковских структур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание