Рубрики

Лидер аукционов. Самые дорогие часы в мире Patek Philippe за 31 млн долларов

Наручные часы для многих людей перестали быть обычным аксессуаром. Они давно стали важным элементом статуса. Именно из-за этого стоимость некоторых моделей достигает просто невероятных значений. Однако самыми дорогими часами в мире была признана модель от Patek Philippe. Ее стоимость составила 31 млн долларов США (около 2 миллиардов рублей).

Рекордсмен

Рекордсменом стала модель Patek Philippe Grandmaster Chime Ref.6300A. Эти часы были недавно проданы на благотворительном аукционе в Женеве. К этому событию заранее готовятся ведущие часовые бренды мира и создают уникальные аксессуары. Аукцион Only Watch проходит исключительно в Женеве. Он собирает внимание не только мастеров часового дела, но и настоящих любителей этих аксессуаров.

Предыдущие рекорды

Как бы удивительно это ни звучало, но в прошлые годы на этом аукционе также были установлены рекорды стоимости. Например, самыми дорогими часами ранее была признана одна модель от Rolex. Ее продали за 17,7 млн долларов США (более 1,13 млрд рублей).

Эксклюзив

Часы Patek Philippe Grandmaster Chime Ref.6300A созданы специально для этого аукциона. Более фирма подобных моделей изготавливать не будет. Модель изготовлена исключительно из специальной стали. Владелец часов по своему желанию может менять передний и задний циферблаты местами.

Возможности

Часы обладают и рядом уникальных функций. Производители наделили их календарем с четырехзначным отображением года. К полезным функциям относят возможность введения дополнительного часового пояса. Задний циферблат сделали исключительно черным, передний же получил более нежный цвет. На нем изображен логотип бренда и подтверждена эксклюзивность модели.

При необходимости пользователь может включить функцию будильника. Для улучшения качества работы механизма некоторые функциональные возможности автоматически отключаются при использовании других.

Юбилей

Компания раньше также выпускала эксклюзивные модели часов. Например, бренд изготовил довольно сложный механизм к своему 175-летию. Однако эта модель признана всеми экспертами уникальной. Более сложного часового механизма мастера этой фирмы никогда не изготавливали.

Аукцион

Аукцион проводится в Женеве каждые два года. Первый раз на мероприятие собрали гостей в 2005 году. Все доходы от продажи часов в этом случае поступают в фонд исследования мышечной дистрофии Дюшенна. Это генетическое заболевание поражает прежде всего детей. Создатели аукциона надеются, что с их работой они смогут помочь медикам разобраться с этим опасным недугом.

Основатель

Основателем аукциона стал Люк Петтавино. Мужчина узнал, что его сын заболел мышечной дистрофией Дюшенна. Ребенок скончался в 2016 году. Все старания отца не смогли уберечь его от смерти. Однако Люк решил помочь миру хоть как-то побороть эту опасную болезнь.

Мнение экспертов

Многие эксперты отмечают, что столь высокая стоимость часов обусловлена прежде всего их эксклюзивностью. Механизм, бесспорно, имеет очень важную роль. Однако эксперты полагают, что человек покупал эти часы из-за того, что они изготовлены исключительно в единственном экземпляре. Многие состоятельные люди гонятся именно за эксклюзивностью, а не чем-то другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание