Рубрики

Лишь 3 % отказались: более 90 % школьников выразили желание работать на каникулах

Недавно ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) решил провести широкомасштабный социологический опрос среди молодежи. Целью исследования было определение интересов представителей молодежи, их главных источников мотивации, а также основных убеждений и ценностей. Результаты опроса оказались не совсем такими, как можно было ожидать.

Желание работать и зарабатывать

В ходе исследования выяснилось, что современная молодежь - не такое уж ленивое поколение, каким его привыкли преподносить. Социологи решили узнать, как школьники и студенты относятся к подработке в свободное от учебы время.

Оказалось, что всего 3 процента участников опроса высказались против такого занятия в свободное время. В отличие от результатов прошлых лет, 91 % школьников выразили желание зарабатывать собственные деньги. Оставшиеся респонденты затруднились дать ответ на этот вопрос. То есть подработка оказалась достаточно популярным интересом среди учащихся школ.

Для студентов статистика немного отличается, однако ее можно назвать столь же положительной. Восемь процентов учащихся вузов оказались против подработки в свободное время, 87 процентов - за, а остальные не смогли определиться. Такая статистика говорит о достаточно высокой мотивированности как школьников, так и студентов достичь финансовой независимости.

Активный образ жизни

Следующим пунктом социологического исследования был вопрос о студенческих отрядах. Планировалось выяснить, насколько учащиеся школ и вузов, а также представители взрослого населения осведомлены о возможности вступления в такие отряды и как они оценивают их деятельность.

Удалось выяснить, что 16 процентов взрослых граждан, 8 процентов школьников и 10 процентов студентов отлично знают о существовании и деятельности студотрядов. В то же время 32 процента взрослых, 69 процентов школьников и 46 процентов студентов никогда раньше не слышали о них. А присоединиться к отрядам были бы рады 70 процентов взрослых, 60 процентов школьников и 53 - студентов.

В целом опрос по данному показателю дал удовлетворительные результаты, и при этом стало очевидно, что каждая школа и университет должны провести просветительскую деятельность в этой сфере.

Что для вас важнее всего?

Самым сложным вопросом стало желание исследователей познакомиться с ценностями, которые есть в жизни школьников и студентов, принявших участие в опросе. Почти 60 процентов студентов и 55 процентов школьников назвали своей главной ценностью семью, 47 и 49 соответственно - самореализацию. Также в список ценностей вошли финансовая стабильность, помощь другим людям и уважение к ним.

Исследование интересов и желаний представителей российской молодежи дало положительные результаты. Оказалось, что почти каждый старшеклассник и студент является высоко замотивированной личностью с понятными целями, а также с правильно расставленными приоритетами в жизни. Можно быть уверенными, что современная молодежь является достойным потомком предыдущих поколений. Хотя, конечно же, есть и исключения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание