Рубрики

Лиссабон, Сидней и Москва станут лидерами по росту цен на рынке элитной недвижимости в 2020 году

Рынок элитного жилья в Лиссабоне, Сиднее и Москве, по всей вероятности, готов бросить вызов более широкому спаду, который затронет города во всем мире в этом году, согласно отчету международного агенства Savills. Эти города станут лидерами по росту цен на рынке элитной недвижимости в 2020 году.

Прогнозы на будущее

«Ожидается, что в каждом из этих трех крупных городов в 2020 году будет наблюдаться рост цен на покупку элитной недвижимости от шести до восьми процентов, что обусловлено сочетанием низких процентных ставок и более высокого спроса, – сообщило агентство по недвижимости.

Прогнозируется, что во всех 23 городах, которые Savills проанализировал в своем индексе роскошного жилья World Cities, цены на элитную недвижимость вырастут в среднем на 1,8% в 2020 году, что является улучшенным прогнозом по сравнению с прошлым годом, когда рост был в среднем только 0,1%.

«Неопределенность влияла на глобальный сектор недвижимости до 2019 года, и сектор элитного жилья не стал исключением, – заявила София Чик, директор агенства Savills World Research. – Хотя перспективы на 2020 год в целом более позитивные, чем были ранее, рост цен на основных рынках жилья все еще ожидается скромным во многих городах мира».

«Помимо неопределенности, местные факторы, включая налоговые изменения и государственную политику, часто являются наиболее важным фактором ценностей. Поэтому наибольший рост будет наблюдаться в городах, где предложение не успевает за спросом», – сказала София Чик.

Лиссабон

В этом городе несоответствие между спросом и предложением будет ключевым фактором роста стоимости, равно как и значительный объем международных инвестиций.

Москва

Согласно отчету, в Москве, в основном на местном рынке, экономический рост обусловлен восстановлением российской экономики и развитием рынка ипотеки.

Сидней

«Рост цен в Сиднее обусловлен снижением процентных ставок, ростом иммиграции и ростом спроса на недвижимость. Но рынок останется чувствительным к глобальной неопределенности, и повышение цен может стать ответом на любые колебания рынка», – сказали в международном агентстве "Савиллс".

Дубай и Гонконг

На другом конце графика находится стоимость элитной недвижимости в Дубае и Гонконге. В этих городах она значительно снизится.

Ожидается, что в Дубае рынок предметов роскоши упадет на 2–3,9% по сравнению с 2019 годом из-за избытка предложения.

В Гонконге политические беспорядки и торговая война между США и Китаем продолжат влиять на цены на элитные дома, которые, согласно прогнозам Savills, должны упасть на 6-7,9%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание