Рубрики

«Ливанская петля», сенсорный платеж и другие уловки мошенников, о которых нужно знать, чтобы сохранить свои деньги

Возможно, кому-то кажется, что деньги в безопасности, если они находятся на карте. Но мошенники уверенно следуют за прогрессом и выдумывают все новые и новые хитрости, чтобы обвести сограждан вокруг пальца. Поэтому всегда стоит “держать руку на пульсе” и быть крайне внимательными. Особенно во время пользования банкоматами.

Пользоваться картой надо осторожно

Никогда не стоит недооценивать мошенников. Сегодня они выдумывают новые уловки для кражи денег, которые даже самые внимательные люди могут вовремя не заметить. Например, так называемая “ливанская петля”. Это устройство для приема карт, которое устанавливается на обычный банкомат. Принцип работы простой - когда вывод не удается, карта не возвращается. Вместо этого устройство повторно запрашивает пин-код и затем ворует его, используя камеры.

Сенсорный платеж без ведома владельца карты - еще один способ мошенничества. Но избежать его довольно просто - не нужно только хранить телефон или карты в заднем кармане. В противном случае все, что необходимо сделать мошенникам - приложить специальный картридер. Достаточно лишь подойди близко к владельцу карты. Так они смогут снять с нее деньги.

Иногда случается, что преступники вступают в открытое взаимодействие со своей жертвой. Подбираются незаметно к человеку, когда он уже вставил карту в банкомат и угрозами заставляют снять деньги.

В таком случае не стоит геройствовать и бороться за их сохранность. Надо ввести свой пин-код в обратном порядке. Например, если он 1234, то набрать 4321. Деньги будут выданы, но полиция получит немедленное уведомление.

Полезные лайфхаки

Неприятные ситуации не всегда бывают связаны с преступниками. Например, многим случалось захлопнуть дверцу машины, оставив ключи в замке зажигания.

Как выкрутиться из этой неприятной ситуации? Если дома имеется запасной ключ, надо позвонить и попросить кого-нибудь нажать на кнопку рядом с телефоном.

По номеру 112 можно звонить в любое время. Даже находясь в лесу, где нет сети. Также его можно набрать с любого телефона, не снимая блокировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание