Рубрики

Ливанский бизнесмен Абдалла Шатила приобрел личные вещи Гитлера на $660 000, чтобы артефакты не попали в руки крайне правых групп

Основная идея двух фильмов об Индиане Джонсе состояла в том, что герой выследил важные исторические артефакты, чтобы они не попали в руки нацистов.

Один ливанец потратил на аукционе 600 000 долларов по той же причине - чтобы нацистские памятные вещи не попали в руки радикальных группировок, которые могли бы использовать их для пропаганды.

Абдалла Шатила, один из 300 самых богатых людей в Швейцарии (его состояние достигает 150 миллионов долларов), приобрел несколько предметов в берлинском аукционном доме Hermann Historica. Он купил цилиндр Гитлера, серебряную обложку его автобиографии «Майн Кампф», сигарную коробку и пишущую машинку.

Затем он объявил, что эти предметы будут переданы ассоциации Keren Hayesod, израильской группе по сбору средств. Изначально Шатила надеялся, что предметы будут сожжены. Но теперь он планирует поместить их в музей.

«Радикальные группировки и антисемитизм распространяются по всей Европе и всему миру, - сказал Шатила швейцарской газете. - Я не хочу, чтобы эти объекты попадали в чужие руки и использовались людьми с нечестными намерениями».

Вещи в дар еврейской общине

Раввин Менахем Марголин, глава Европейской еврейской ассоциации, сказал, что этот жест необычен. «В циничном мире такой благородный акт доброты, щедрости и солидарности – это редкость», - сказал он.

Раввин Марголин ранее критиковал аукцион, утверждая, что Германия «лидирует в Европе по количеству зарегистрированных антисемитских инцидентов».

Узнав, что некоторые предметы будут переданы бизнесменом в дар, Европейская еврейская ассоциация поблагодарила Шатилу за его щедрость.

«Благодарю вас, господин Абдалла Шатила, за то, что вы поступили правильно и благородно. Спасибо всем, кто нашел время, чтобы написать, поговорить и донести эту проблему до общественности», - сказал представитель ассоциации.

Дом, в котором родился фюрер

Австрийское правительство объявило, что здание, где Гитлер родился в 1889 году, было арестовано в 2017 году. Оно будет полностью реконструировано и превращено в полицейский участок. Это здание десятилетиями было местом паломничества неонацистов.

В Австрии действуют строгие антинацистские законы, поэтому крайне маловероятно, что ультраправые экстремисты вернутся на это место, так как их могут арестовать.

Обе истории являются прекрасными примерами того, как люди серьезно воспринимают нацистскую угрозу спустя семь десятилетий после Второй мировой войны. Это служит напоминанием о том, что мы должны всегда быть бдительными и объединяться против сил зла, чтобы они никогда не восстали снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание