Рубрики

Ложная скромность и другие внутренние факторы, мешающие карьерному росту

Карьерный рост – один из ключевых факторов удовлетворенности работой. Без него профессиональное развитие тормозится, а человек теряет интерес к своему делу. Независимо от того, какой следующий шаг вы планируете – продвижение по службе, укрепление позиций на текущей работе или смену компании, вам нужно больше, чем хороший послужной список и набор навыков. Эксперты считают, что многим людям, имеющим отличное резюме, огромный опыт работы и лучшие рекомендации, часто мешает образ мыслей, приносящей карьере вреда больше, чем равнодушие.

Оставь сомнения

Неопределенность приводит к бездействию. Например, бесконечно размышляя о том, что пора сменить компанию, вы не можете полностью выкладываться на работе, не понимая, хотите вы остаться на своем месте или сменить его на новое. В то же время поиск вакансии также ведется неполноценно по причине внутренней неопределенности. Отвлечение не приносит в жизнь и деятельность никакого прогресса. В конечном итоге человек начинает деградировать как профессионал.

Конечно, нужно принимать взвешенные решения, избегать сиюминутных эмоциональных поступков, - наверняка о них придется пожалеть. Но существует разница между необходимостью взвешивать аргументы, находить плюсы и минусы каждого решения и постоянным откладыванием решения с помощью фразы «я должен об этом подумать». Чаще всего такой оборот используется не только для того, чтобы выиграть время, а затем, чтобы отложить решение на неопределенный срок.

У каждой возможности есть срок актуальности. Если вы проводите слишком много времени в нерешительности, пребываете в испуге от масштабности проблемы и не можете дать себе однозначный ответ, то есть все шансы упустить момент принятия решения, который положительно скажется на вашей карьере.

Без ложной скромности

Многие люди, прекрасно выполняя свою работу, предпочитают умалчивать о своем вкладе в деятельность компании, не упоминать о тех достижениях, которые им удалось сделать на рабочем месте. Они считают такое поведение высокомерным. Возможно, в этом есть проявление скромности, но такие принципы вредят карьере. Желание оставаться в тени, не афишировать свою ценность для предприятия и коллектива может говорить о том, что вы не уверены в себе, своих навыках и профессионализме.

Принимая разрешение преуменьшать свой успех и вклад, вы даете разрешение не замечать вас. Независимо от того, как усердно вы работаете, насколько вы полезны, насколько амбициозны и квалифицированны, если вы не можете четко сформулировать свою ценность для других, то будьте готовы провести всю жизнь на одном месте, угробив свою карьеру. Ложная скромность может помешать продвижению по службе и лишить заманчивого предложения работы. Стоит научиться уверенности в своих профессиональных качествах и не утаивать достижения.

Сделай это!

На первый взгляд, промедление с принятием решений, выполнением сложных задач может показаться элементарной ленью. Но при более внимательном взгляде, может оказаться, что изнанкой прокрастинации являются страх и неопределенность. У вас случались моменты, когда вы наткнулись на работу мечты, обрадовались, но вместо того, чтобы сразу же отправить резюме, отложили это простое действие на потом? Возможно, вам поручали сложный проект, при выполнении которого откроется новая возможность, но вместо немедленной реализации вы откладывали эту важную работу в долгий ящик?

Чаще всего проволочки появляются по двум причинам. В одном случае вы ничего не делаете потому, что боитесь получить результат. При этом не важно какой: триумф или провал, не имеет ни малейшего значения. В любом случае ваша жизнь изменится, а вы этого не хотите. Во втором случае причиной проволочки является отсутствие навыков или знаний о том, как завершить дело. Чтобы не попадать в эту ловушку, задайте себе вопрос о том, что удерживает вас от конкретных шагов – страх или незнание.

Не упускай момент

Получив четкий ответ, выясните, чем рожден страх, почему вы боитесь успеха или провала. Нарисуйте ближайшую перспективу того, что случится в случае удачи, и поймите, почему вариант провала вообще пришел в голову. Если причиной проволочки является недостаточность знаний, то эта проблема является самой простой – ищите литературу, обращайтесь к коллегам, руководству или профессиональным сообществам. Ответы на все вопросы, чаще всего лежат на поверхности.

Карьерный рост играет большую роль в том, насколько человек чувствует себя успешным и счастливым. Для его достижения иногда не нужно делать лишних движений или предпринимать дополнительные шаги. Часто необходимо разобраться с барьерами, которые выстраиваются самостоятельно, и устранить внутренние психологические факторы, сдерживающие желанный прогресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание