Рубрики

7 ложных «ценностей» современного общества, от которых пора избавиться

Вы можете сказать много хорошего о современном обществе, в котором мы живем, но его влияние на нас иногда может принести больше вреда, чем пользы. Этот ущерб обычно является чем-то, о чем мы можем не знать, потому что большинство из нас «следует за стадом» и принимает пустые ценности и заблуждения, которые придают большее значение всему, что не важно.

Если мы знаем, как определить эти формы поведения, и понимаем, почему они так вредны для нашего личного благополучия, то мы сможем сделать нашу жизнь и мир лучше. Поэтому здесь рекомендуется прочитать о семи концепциях жизни, которые современное общество пытается навязать всем людям. Возможно, узнав это, вы могли бы избавиться от них и прожить свою жизнь так, как вам удобно.

Успешному человеку нужны квартира, машина и новый сотовый телефон

Потребительская культура - очень большая часть нашего современного общества, поэтому, если мы встретим кого-то, у кого есть собственная квартира, автомобиль и новейший мобильный телефон, то, вероятнее всего, посчитаем его успешным. Но делает ли это свойство людей успешными? Как насчет статуса отношений? Их долг? Их способность наслаждаться жизнью? Все это имеет не меньшее значение, чем принадлежащие людям вещи, тем не менее мы едва ли думаем о них...

Это восприятие важно изменить, потому что вещи, которые мы приобретаем, даже если они свидетельствуют о том, что владельцы находятся в отличной экономической ситуации и не совершают простых безрассудных покупок, ведущих к долгу, - совсем не то, что определяет характер наш или людей вокруг нас.

Жизнь должна быть документирована в социальных сетях

Это заблуждение, которое стало неотъемлемой частью жизни многих пользователей, и хотя большинство людей знают об этом, они не прилагают никаких усилий, чтобы измениться. Это наши друзья в Интернете, которые фотографируют все свои блюда до того, как они начнут их есть, регулярно выставляют фото и обычно не могут отключиться от своей учетной записи Facebook или Instagram. Эти люди настолько обеспокоены заботой о себе в виртуальном пространстве, что иногда причиняют вред себе и окружающим самыми различными способами, некоторые из них ощущаются все больше, а другие меньше.

На самых серьезных уровнях такое поведение может привести к развитию депрессии и нарциссизма, поэтому очень важно, чтобы мы все работали, коллективно и индивидуально над значительным снижением этой вредной привычки. Просто попросите членов вашей семьи или друзей прекратить делать такие вещи и, если они уклончивы или неохотно реагируют, поставьте их перед фактом, что они наносят ущерб вашим отношениям и вашему времени в пользу бессмысленных симпатий.

Мы все должны быть как знаменитости

Все больше и больше людей, особенно молодых, пытаются жить так, как это делают знаменитости, многие начинают подражать им. Это очень знакомое и негативное явление, которое многие социальные исследователи и психологи пытались объяснить и изменить, и очень легко понять, почему.

Во-первых, всем ясно, что у обычного молодого человека нет ни времени, ни денег, ни поддержки, которая позволила бы вести громкий и слишком активный образ жизни, в котором живут некоторые знаменитости. Во-вторых, неспособность идеально имитировать пример, который демонстрируют знаменитости, заставляет многих чувствовать себя несчастными и развивать чувство неполноценности. Чтобы избежать этого, все, что нам нужно сделать, это сказать себе и нашим детям, что мы должны быть такими, какие мы есть. Правда, долгосрочного счастья не будет у людей, пытающихся быть кем-то, кем они не являются.

Воспитание детей - это соревнование

Наши дети являются частью нас, и каждый родитель знает, что это утверждение оказывает замечательное влияние на нашу жизнь, но в современном обществе есть и несколько негативных моментов... Одним из важных фактов является то, что многие родители считают, что они должны сделать все для их ребенка: купить им лучшие новые игрушки, помочь на каждом перекрестке в их жизни и т. д. Делайте все по мере своих возможностей. Нереально выполнить все пожелания своих детей. В конце-концов это в некоторых случаях нарушает правила верного воспитания. Больше уделяйте времени совместной деятельности: читайте, играйте, гуляйте, вместе проводите выходные.

Когда люди не уделяют времени этим действиям, они наносят значительный ущерб себе и своим семьям. Обеспокоенным в плане воспитания родителям следует напомнить, что воспитание детей - это не соревнование с другими родителями в школе. Если они видят, что в другой семье есть лучшая коляска или делают профессиональные семейные фотографии, им не нужно завидовать и стремиться делать то же самое - вы можете просто сделать им комплимент и двигаться дальше по жизни самостоятельно со своей семьей.

Ученые степени - залог успеха

За эти годы наше общество развило определенную одержимость академическими степенями. Но реальность сегодня заключается в том, что нет правды в утверждении, что человек без ученой степени менее успешен, чем те, кто имеет продвинутое образование того или иного рода. Во многих профессиях, где зарплата высока, а условия хорошие, нет таких требований.

Конечно, важно учиться и приобретать знания, которые позволят человеку зарабатывать на жизнь, но мы не должны отказываться от честных сфер деятельности, которые могут быть не такими престижными, как другие. В нашем обществе важны любые специальности. В последнее время даже отслеживается тенденция, что представители технических средних специальностей стали зарабатывать вполне прилично.

Мы все в крысиных гонках за лучшую работу

Следующий проблемный подход характерен для людей, которые уже выбрали свою сферу деятельности и нашли свою первую работу, но через некоторое время почувствовали необходимость бросить ее. Это может быть связано с желанием быть лучше оцененным, вознагражденным слишком быстро, без накопления опыта и длительной практики, необходимой для достижения этой цели. Это все - классические черты «культуры мгновенного действия», в которой нужно все делать, приобретать и достигать как можно быстрее.

Не торопитесь

Современное общество подталкивает нас к успеху со скоростью, которая не обязательно подходит нам, нашей профессии или рынку труда, и люди, которые постоянно переходят с одной работы на другую в поисках денег и славы, могут упустить ценные возможности. Конечно, нет никаких оснований оставаться на неадекватных или неблагодарных должностях, но взвесьте все за и против, прежде чем что-то менять в жизни.

Личный комфорт важнее всего

Если молодая женщина падает прямо в огромную лужу, люди, скорее всего, вынут свои смартфоны из кармана и сфотографируют ее, а не помогут. В то же время многие другие продолжат идти, не глядя на девушку, и лишь кто-то остановится и предложит ей помощь. Вам может быть трудно принять это утверждение, но, к сожалению, оно ближе к истине, которую мы хотели бы признать.

Причиной такой ситуации, вероятно, является то, что большинство людей уделяет большое внимание своему личному комфорту: мне жаль молодую женщину, которая упала в лужу, но я опаздываю на встречу с моим менеджером, хочу скорее добраться домой для отдыха.

Когда у нас возникают подобные мысли, мы должны попытаться поставить себя на место того человека и вспомнить, что маленькие поступки, которые мы совершаем, делают наш мир более красивым. Очень важно, чтобы наша жизнь была комфортной, чтобы мы приходили вовремя, куда нам нужно, и чтобы мы выполняли все наши задачи, но так же важно, прежде всего, быть добрым!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание