Рубрики

10 ловушек прокрастинации, которые подстерегают на удаленной работе: как вырваться на свободу

Управление бизнесом из собственного дома имеет много преимуществ, например, гибкий график работы и отсутствие поездок в офис. Тем не менее работа на дому также имеет свои особенности. От вас потребуется самодисциплина и умение организовывать свое рабочее время.

Посвящая время работе, старайтесь сделать больше

Вы можете сделать очень много в имеющееся время или день за днем терять его. Только сосредоточив внимание на выполнении конкретных задач, можно добиться прогресса. Нельзя сидеть за рабочим столом и думать о чем-то другом.

Управление задачами

Дома есть много возможностей отвлекаться. Вы начинаете работать над чем-то, а затем вам приходит приглашение посетить интернет-магазин со скидками, вы пытаетесь посмотреть фильм в фоновом режиме или ваши дети просят поиграть с ними. По иронии судьбы люди теряют концентрацию дома.

Поэтому иногда полезно выйти из дома и поработать «дистанционно» один день. Быть среди других людей, даже в кафе, может быть полезнее, чтобы оставаться в курсе ваших задач. Нет четких границ между работой и домом.

Отсутствие четких границ

Кто-то, кто ведет свой бизнес из дома, может терять много времени, если не установит четкие границы. Полезно назначать себе конкретную дату и время окончания проекта, чтобы быть уверенным, что он будет выполнен, вместо того, чтобы просто включить его в список дел на абстрактный период времени. Знание, что вы должны что-то закончить в 3 часа дня, помогает собраться.

Вы не разделяете семью и работу, находясь дома

Переключение с задачи на задачу быстро приводит к усталости, рассеянному вниманию, потере концентрации. Посещение офиса позволяет вам физически и умственно настроиться на предстоящую работу, забыв на время о приготовлении пищи, стирке и уборке.

Находясь дома, вы начинаете прокрастинировать, когда вам внезапно хочется немедленно надраить ванную, смахнуть паучка на оконной раме, опробовать вдруг новый рецепт. Хотя раньше эти занятия совершенно вас не интересовали.

Работа на дому требует от вас сосредоточения на производственных задачах в то время, которое вы по плану наметили себе. Постоянно вовлекаясь в круговорот семейной жизни, вы будете выполнять задания очень и очень долго.

В итоге вместо того, чтобы отработать время, которое нужно для выполнения списка дел, вы будете крутиться у рабочего стола круглосуточно.

Неэффективное общение

При ведении бизнеса из дома вы можете общаться с сотрудниками и клиентами по телефону, электронной почте, текстовыми сообщениями, мгновенными сообщениями - этот список можно продолжить. Если у вас нет плана обмена информацией, вы будете отправлять сообщения через все эти платформы и проверять все их в течение дня, что может быть большой потерей времени.

Вместо этого выберите один из методов коммуникации, который лучше всего подходит для всех.

Бизнес-администратор

Есть много способов упорядочить и сократить время администрирования путем аутсорсинга. Если вы ведете бизнес из дома, скорее всего, вы делаете все, вместо того, чтобы сосредоточиться на росте деятельности. Если вы привлекаете администратора, тогда вы можете сосредоточить свое время на деятельности по росту, которая окупится в долгосрочной перспективе. Это стоит обдумать.

Слишком много перерывов

Чрезвычайно легко чувствовать себя комфортно при работе из дома и потерять счет тому, сколько перерывов вы сделали, чтобы выполнить работу по дому или побаловать себя чашечкой кофе.

Соблюдайте дисциплину, следуя расписанию перерывов, и задавайте перерывам конкретную цель, а не уходите из-за своего стола, когда захотите!

Размещение запланированных перерывов в календаре гарантирует, что вы не потеряете время в течение дня.

Социальные сети и хлопоты

Ни у кого нет более чистого дома, чем у прокрастинатора, который работает удаленно! Очень важно составить расписание и придерживаться его, когда вы работаете из дома. Если вы не определите свое рабочее время, то другие хлопоты будут овладевавать вами. И, конечно же, не заходите в Facebook!

Отсутствие ответственности

Если вы находитесь в офисе, в окружении людей, которым вы платите, есть стимул работать максимально усердно и эффективно. Если вы работаете за столом в своем доме, где никого нет, чувство срочности исчезает и вы попадаете в ловушки прокрастинации. Вы должны хорошо разбираться в сроках и целях для себя, которых вы можете придерживаться.

Свободный график

Молодой бизнесмен Джон Тернер считает, что одно из преимуществ удаленной работы - создание собственного расписания. Пусть оно такое, как вам удобно, но все же оно должно существовать.

Но это проблема - многие удаленные работники, особенно начинающие, не создают распорядок для себя. Они садятся и немного работают, затем думают: «О, я закончу это позже» и возвращаются несколько часов спустя. Это нехорошо для производительности. Вместо этого создайте график для себя и придерживайтесь его.

Спрашивайте себя, что вы делаете в данный момент, какие задания выполняете, чтобы не допустить прокрастинации. Постоянно смешивая работу с домашними делами и перерывами, вы не сделаете ничего путного и у вас не останется времени на отдых и восстановление сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание