Рубрики

Ловушка привлекательности: что это и как женщинам обойти ее при помощи уникального стиля работы и лидерства

Помимо гендерных предубеждений, разницы в оплате труда, предрассудков и общей снисходительности есть несколько проблем, с которыми сталкиваются женщины на рабочем месте. Одна из них - ловушка привлекательности.

Черное или белое

Согласно этой ловушке, женщины могут быть либо привлекательными, либо успешными. Третьего не дано. Если женщина всем нравится, ее воспринимают как менее успешную, следовательно, это находит отражение в том, что повышение получают (или не получают) люди на основании социальных предубеждений. Некоторые женщины совершают ошибку, становясь привлекательными влиятельными женщинами. Они совершают ошибку и в том случае, если заставляют себя становиться привлекательными для других ценой своей подлинной личности.

Желание нравиться никогда не будет действительно здоровым поведением для человека с психологической точки зрения. Это заставляет его пересматривать свое поведение, внешний вид и даже отношение к вещам. Довольно часто в погоне за этой целью женщины полностью перекраивают себя, отказываясь от права голоса в угоду тому, чтобы нравиться другим людям. Но ведь это глубоко субъективная вещь.

В конце концов, никто не может говорить о том, что им нравится в человеке и что они хотели бы изменить. Это жесткое нарушение границ, которому женщины потворствуют и позволяют ему быть, культивируя своим поведением. Ставки становятся выше, когда речь идет о карьере.

Это особенно актуально в нашей культуре, где девочек и женщин учат тому, чтобы думать о себе в сравнении с другими. Таким образом, человек с детства настроен на то, чтобы выстраивать свою жизнь с оглядкой на общество. Женщина действует таким образом, чтобы всегда быть на шаг впереди и дать буквально всем то, в чем они нуждаются. В какой-то момент это становится настоящей проблемой.

Стоит привести пример, когда женщина, которая ведет себя напористо и уверенно, воспринимается как сердитая или агрессивная. И если она занимает лидирующую должность, выстраивание межличностных деловых взаимоотношений может стать настоящей проблемой.

Но при таком неправильном с точки зрения социума поведении еще нужно дойти до этой должности, ведь женщина не оправдывает ожиданий большинства, и люди в этом спешат признаться.

Когда женщина по этим причинам не добивается результатов на рабочем месте, она вскоре начинает понимать, что просто не справляется со своими задачами. И если карьерные цели так и остаются мечтами, многие попросту ломаются и начинают действовать согласно ожиданиям, попадая в ловушку.

Что собой представляет ловушка привлекательности

Привлекательность на рабочем месте - это то, чего хотят все женщины. Тем не менее эта позиция является ловушкой. Чтобы понравиться другим, женщина часто жертвует своей самооценкой. Как и любая другая форма дискриминации, ловушка привлекательности - это гендерная установка.

Например, если мужчина ставит себе в заслугу свою тяжелую работу, он просит повышение по службе и ведет переговоры о повышении зарплаты. При этом его считают конкурентоспособным и напористым. Но, если женщина делает то же самое, ее воспринимают как властную и требовательную.

Качества, которые считаются привлекательными для мужчин, в случае женщин не одобряются. Поэтому слабый пол часто прибегает к действиям, которые ему не свойственны, и идет традиционно женскими тропами, чтобы добиться положительных результатов в карьере.

Почему женщины попадают в ловушку привлекательности

Существует несколько двойных стандартов для деловых женщин. И хотя им нужно работать больше, чем мужчинам, чтобы занять равное положение, они сталкиваются еще и с другими проблемами. От резкой критики по гендерному признаку, ущемления за излишнюю власть, если этого требует должность, и до того, что их постоянно подвергают критике на пути к успеху. Существует несколько видов дискриминации, с которыми женщины сталкиваются каждый день.

То, что может понравиться в мужчине, отличается от того, что нравится в женщине. Женщины часто могут выполнять мужские задачи, чтобы демонстрировать свою компетентность. Но они вынуждены делать это по-женски, чтобы избежать негативных последствий. По мере того как представительницы слабого пола преуспевают в карьере, им становится легче играть на предвзятости в отношении привлекательности. Это может стать даже стратегическим способом продвижения по карьерной лестнице.

Как женщине избежать ловушки привлекательности

Поскольку большинство культурных предубеждений обычно неосознанные, их трудно оспорить и бороться с ними. Однако привлекательность никогда не была необходимым условием успеха. В современной эпохе женщине хоть и сложно продвигаться по карьерной лестнице, но способы достижения результата весьма прозрачны. Существуют конкретные шаги, которые позволяют преодолеть риск попасть в ловушку привлекательности.

Отдавайте предпочтение влиянию, а не контролю

И хотя женщина не может контролировать то, что о ней думают другие, она может влиять на поведение людей. Вместо того чтобы контролировать других, следует сосредоточиться на построении деловых взаимоотношений. Следует быть открытой и стараться понимать других. Если у женщины есть дар красноречия, она может поделиться своими идеями, чтобы они нашли отклик у коллег и подчиненных.

Устанавливайте связи

Для создания связей необходимо проявлять эмпатичность. Используйте эмоциональный интеллект, чтобы слушать и понимать других, не ставя при этом себя на более низкую позицию. Проявление человечности может укрепить связи и доказать лидерские качества.

Будьте уверены в себе

Чтобы понравиться другим, женщине нужно принять себя такой, какая она есть. Это первый шаг на пути к преодолению ловушки привлекательности. Женщине следует верить в свою ценность и отстаивать ее. Важно придерживаться своих убеждений, не быть фальшивой. Это может помочь выступить в качестве примера для тех, кто наблюдает за вами.

Берите в расчет общую картину

Женщине важно понимать, за что она борется и какова ее цель. Речь идет не только о том, чтобы не попасть в ловушку привлекательности. Важно также бороться и с другими видами бессознательных предубеждений, с которыми деловая женщина довольно часто сталкивается при построении карьеры. При этом важно понимать, что вы можете и не нравиться другим, но это не всегда приводит к конфликту.

Не считайте себя неполноценной

Принятие себя такой, какая вы есть, не означает, что вы должны снизить свою самооценку. Можно быть скромным, не будучи слабым. Доверяйте своим идеям, уважайте свои решения. Вы должны знать, как использовать свои сильные стороны, а не сводить их к минимуму из-за страха критики.

Чтобы преодолеть ловушку привлекательности, женщине следует ценить себя. Только используя преимущества своего уникального стиля работы и лидерства, вы можете избежать предубеждений.

Да, вы можете не нравиться окружающим, и привлекательность может не являться залогом вашего успеха. Ваш успех определяется тем, чего вы достигаете. Следует выстраивать деловые взаимоотношения, основываясь на доверии и честности. Если вы обладаете четким видением, вы будете создавать крепкие деловые связи, которые окажутся более прочными и глубокими, чем те, что основаны на симпатии. Потому что, создавая свою репутацию за счет лидерских качеств, профессионализма и делового подхода, вы создаете свою личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание