Рубрики

Лучшая стратегия: Уоррен Баффет назвал самую выгодную инвестицию для каждого человека

Уоррен Баффет, который известен в мире бизнеса как «Оракул Омахи», считается главным и самым успешным инвестором. Его инвестиционные советы позволяют добиться успеха даже в условиях нестабильных рынков, доходность которых может существенно изменяться. По словам Баффета, тем, кто хочет достичь успеха в бизнесе и инвестициях, необходимо вкладывать в самого себя.

«Инвестируйте в себя столько, сколько сможете, ваше образование и знания, безусловно, самый важный ваш актив, - говорит Уоррен Баффет. - У вас только один разум и одно тело. Только имея соответствующие знания и здоровье, можно будет добиться успеха в инвестировании и бизнесе».

Как Уоррен Баффет инвестирует в себя

Вот как советует развивать себя Уоррен Баффет:

  • Интеллект: чтение (даже одна страница в день), ведение журнала, запись идей.
  • Тело: тренировка (всего семь минут в день), хорошее питание, достаточно пить и спать.

По словам Баффета, чтобы регулярно тренировать свой ум и тело, все эти действия надо интегрировать в повседневную жизнь: «Такие привычки - читать ежедневно и заниматься спортом - должны стать чем-то само собой разумеющимся. Только так можно добиться успеха жизни и в бизнесе».

Никогда не прекращайте учиться

Чтобы защитить свой разум от деменции, у Баффета есть четкая стратегия – никогда не прекращайте учиться. Его партнер по бизнесу Чарли Мангер, вице-президент инвестиционной компании Berkshire Hathaway, однажды сказал о Баффете: «Со времени знакомства с ним Уоррен Баффет стал гораздо лучше, лучшим инвестором в мире. Наш профессионализм растет изо дня в день. Если бы наши знания были заморожены в какой-то момент времени, результаты были бы значительно хуже, чем сейчас. Хитрость заключается в том, чтобы продолжать учиться, и я не думаю, что люди продолжат учиться, даже если им не нравится учебный процесс».

Даже если вы больше не ходите в школу, вы можете продолжать учиться, например посредством обучения, семинаров, онлайн-курсов или путешествий. Сегодня, в век интернета, такое удаленное обучение и развитие значительно упростилось. Для этого даже не требуется много денег, не нужно покупать дорогие курсы или ехать в другие города и страны для участия в офлайн-семинарах. Все эти ценные материалы можно найти в интернете.

Окружите себя лучшими людьми

Уоррен Баффет в своих рекомендациях профессионального инвестирования говорил: «Лучше проводить время с людьми, которые лучше тебя. Выберите партнеров, чье поведение лучше, чем у вас, и вы будете двигаться в их направлении».

Поэтому, чтобы стать лучшей версией себя, иногда приходится прибегать к жестким мерам. Если кто-то оказывает на вас негативное влияние, вы должны устранить этого человека из своей жизни. Окружите себя позитивными и умными людьми, в присутствии которых вы чувствуете себя комфортно.

Познайте себя лучше

По словам Баффета, крайне важно лучше узнать самого себя. Нужно знать свои лучшие качества, твердо оценивать ваши плюсы и минусы. Зная свои слабые стороны, вы сможете сделать все возможное, чтобы избавиться от них.

«Я настаиваю на том, чтобы проводить много времени, сидя в тишине и размышляя почти каждый день. Это кажется необычным в классических американских компаниях. Я много читаю и думаю о своих сильных и слабых сторонах. Я много читаю и больше думаю, принимаю менее импульсивные решения, чем другие инвесторы в других компаниях», - отмечал Уоррен Баффет

Например, помимо чтения и размышлений, вы можете лучше узнать себя с помощью йоги, медитации или других увлечений. Нужно лишь честно и трезво оценивать свои плюсы и минусы. Не стоит врать самому себе, именно от этого и будет зависеть ваша возможность к саморазвитию.

Делайте то, что любите

«Наступает момент, когда вы должны принять решение о своем будущем. Выберите профессию, которую вы любите. Это позволит вам с радостью вставать по утрам с постели и с легким сердцем идти на работу. Я думаю, что вы сумасшедший, если вы делаете работу, которая вам не нравится. Если выбрать профессию или работу, которая вам неинтересна, то добиться успеха на этом поприще будет невозможно»- говорит Баффет.

«Поэтому выбору профессии необходимо уделить должное место. Если вы видите, что ваша душа не лежит к финансам, а вы терпеть не можете торговлю и работу на бирже, то не думайте, что без любви к своему делу вы сможете заработать миллионы и станете успешным трейдером или инвестором. Я любил и люблю свою профессию, поэтому смог добиться успеха», - рассказал Уоррен Баффет в одном из интервью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание