Рубрики

Лучше полагаться на статистику, чем на интуицию: вредные советы для предпринимателей, к которым явно не стоит прислушиваться

Многие предприниматели не спешат рассказывать о своей деятельности. И дело даже не в том, что они пытаются скрыть свое дело. Они это делают с целью избежать полезных советов, которые начинают предлагать окружающие, узнав об управлении бизнесом. Возможно, окружающие стараются помочь, руководствуясь самыми добрыми побуждениями, однако довольно редко подобные советы имеют какую-то практическую ценность.

Как относиться к советам

Совет рождается из опыта, но у каждого свой путь и свой опыт. Владельцам бизнеса приходится часто обдумывать все до мельчайших деталей и менять свои планы по мере изменения ситуации. Все советы в мире не помогут вам подготовиться к этому. Однако понимание и умение разграничивать ценную информацию и то, что лучше игнорировать, поможет вам ориентироваться в новых ситуациях.

Какого-то особого секрета, помогающего отличить хорошие советы от плохих не существует. Но есть несколько худших рекомендаций, которые время от времени приходится слышать каждому предпринимателю.

Лучше полагаться на статистику, нежели на интуицию

Один их частых советов, которые приходится слышать основателям компаний – это рекомендация нанять менеджеров производственного направления, отвечающих за товары. Они должны собирать отзывы клиентов, а затем использовать полученную информацию для принятия решений и составления схемы развития бизнеса в дальнейшем. Однако главная ошибка кроется в том, что такая стратегия позволяет менеджерам брать на себя инициативу по внедрению инноваций, при этом отнимая у руководителя проекта право управлять этим процессом.

Деятельность группы разработчиков, направленная на сбор огромного количества данных о клиентах, а также необходимость просить их раскрыть дальнейшие нововведение – пустая трата времени. Безусловно, есть хорошие менеджеры по продуктам. Но ни один из них не может знать товары лучше, чем владелец бизнеса. К тому же они не смогут решать проблемы клиентов так, как это сделает главный руководитель. Еще одна ошибка, которая допускается в данном случае, – отказ от обратной связи с клиентами.

Инновации идут от главного руководителя. Он отлично понимает, что именно нужно сделать для эффективного поддержания конкуренции. Менеджеры по продукту полезны, но именно владелец бизнеса лучше всех знает потребности клиентов, разрабатывает новые стратегии развития бизнеса и внедряет инновации. Хороший предприниматель понимает потребности клиентов лучше их самих. Если он будет полагаться лишь на мнение других, пусть и экспертов, это может обернуться огромной тратой времени и ресурсов.

Когда дело доходит до оценки потребностей и запросов клиентов, владелец компании может доверять своей интуиции и своим инстинктам, потому что именно это помогло добиться успеха и поднять фирму до нынешнего уровня. Не тратьте время на аналитику и поиски данных для получения ответов, которые вы уже нашли, руководствуясь собственным опытом и предчувствием. Привычка полагаться на мнение других убивает успешные нововведения.

При первых признаках финансового кризиса, лучше уменьшить количество персонала

Соучредитель частной компании Veeam Software Ратмир Тимашев рассказывает, что когда они начали свой бизнес, то сразу поняли, что нашли горячий рынок, и развивались невероятно быстро. Тем не менее, всего через несколько лет наступил финансовый кризис (в 2008 году). В то время он нанимал сотни людей, используя деньги от продажи предыдущей компании.

Когда начался спад, руководители других фирм начали увольнять своих сотрудников. Один друг Ратмира, который также является владельцем бизнеса, посоветовал сократить численность персонала как минимум на 20% и сосредоточиться на укреплении европейского присутствия. Поскольку в те времена Тимашев не был склонен к риску, он решил воспользоваться советом друга, которому доверял. Однако позднее он признается, что неоднократно пожалел об этом решении. Поскольку сокращение персонала повлекло за собой уменьшение присутствия фирмы в США

«Даже во время этого экономического спада наш бизнес оставался вполне дееспособным. Наши продукты были более востребованы в Северной Америке в этот период, поскольку компании, которые теряли сотрудников, должны были обеспечить гарантии того, что им удалось остаться на прежнем уровне. Последствия неверного решения сказываются на качестве ведения бизнеса по сей день. Мы работаем над восстановлением прежних позиций фирмы в Северной Америке. Я не сомневаюсь, что мы бы росли намного быстрее и шире в этом регионе, если бы я не последовал дурному совету 10 лет назад», - дополняет свой рассказ Ратмир Тимашев.

Если бизнес-пространство переполнено, постарайтесь превзойти своих конкурентов

Сегодня индустрия технологий более конкурентоспособна, чем когда-либо: компании выпускают все более совершенные продукты и ускоряют обновления. Тем не менее, сосредоточенность на стремлении превзойти конкурентов, а не на повышении собственной ценности – это ловушка, в которую попадают многие предприниматели. «Я уже получал этот совет раньше, и, к счастью, был достаточно умен, чтобы не следовать ему», - объясняет Тимашев.

Стремление попасть в сферу новых блестящих технологий с целью поразить конкурентов только заставит предпринимателей потерять фокус. Бизнес должен бороться за внимание клиентов, и лучший способ сделать это - сосредоточиться на первоначальной, конкретной ценности. Если клиенты не обращаются за конкретным модным решением, вам, как владельцу бизнеса, не стоит тратить время на его разработку, даже если это стало последним трендом в данной отрасли. Самое важное для вас, на что следует обратить внимание – это удовлетворение потребностей клиентов. Акцент на достижении превосходства над конкурентами не поможет вам стать более конкурентоспособным на практике.

Следуйте своей интуиции

Хотя советы могут быть полезны, важно помнить, что это просто совет. Довольно часто предприниматели становятся настолько перегруженными советами, исследованиями, данными и другими внешними источниками информации, что теряются в деталях, и их интуиция заглушается безумием.

Заключение

Ни один внешний источник не обладает такой ценностью, как собственные знания предпринимателя о своем бизнесе. Вместо того чтобы принимать важные, критические деловые решения, основанные на советах других, лучше настроить его и сделать ставку на собственную интуицию. Помните, что даже если у советчика хорошие намерения, вы лучше всех знаете свой бизнес. Научитесь отличать, в каких случаях следует обратить внимание на чужое мнение, а когда нужно просто сказать «спасибо» и двигаться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание