Рубрики

Лучшие бизнес-идеи для тех, кто желает заниматься беспилотниками: что нужно знать об этой сфере

Сегодня беспилотником уже, наверное, никого не удивишь. Они с каждым днем становятся все более востребованными и популярными во всем мире. В разных отраслях промышленности устройства стали попросту незаменимыми.

Несмотря на то что индустрия беспилотников развивается довольно-таки медленными темпами, всего за 5 лет прибыль от их продаж выросла с 40 миллионов до миллиарда. А ведь популярность беспилотников только недавно начала возрастать.

Имеющаяся на рынке конкуренция продолжает понижать стоимость устройств, внедряя все новые и новые технологии. Сегодня беспилотник вполне можно приобрести по доступной цене. При этом в нем будет весь необходимый функционал:

  • несколько камер;
  • автопилот и встроенный GPS, что дает возможность дрону передвигаться по предварительно запланированным маршрутам;
  • функция bluetooth;
  • защита от столкновений;
  • способность отслеживать местность;
  • возможность летать со скоростью 80 км/ч.

В общем-то, функционал дронов улучшается с каждым днем.

Если вам нравятся беспилотники и вы хотите открыть собственное дело, эта бизнес-идея наверняка пригодится вам. Конечно же, можно просто заняться продажей дронов или предоставлением услуг по беспилотной съемке. Но воспользоваться возможностями беспилотников можно и во многих других сферах. Заинтересовались? Тогда давайте разберемся в задумке по подробнее.

Фотография

Когда-то для проведения съемки с воздуха людям приходилось брать в аренду целый вертолет и нанимать профессионального пилота. А ведь все это, конечно же, очень дорого, и далеко не всем по карману.

Но сегодня, с появлением на рынке доступных и простых в применении беспилотников, ситуация кардинально изменилась. Камеры с высоким разрешением, встроенные в корпуса дронов, позволяют делать качественные снимки максимально быстро и без всяческих проблем. К тому же беспилотники могут делать фото с более низкой высоты, в отличие от вертолетов.

Так что практически все современные фотографы и операторы, идущие в ногу со временем, уже обзавелись практичными дронами. Ведь это простое устройство позволяет сделать по-настоящему необычные, смелые, качественные снимки.

Контроль безопасности

Коммерческая и домашняя безопасность - еще одно поле для развития крупного и малого бизнеса. Беспилотники могут делать видеозаписи в живую и при попытках вторжения в частную собственность просто передавать изображение на смартфоны владельцев или же сразу в полицию.

Не менее полезными дроны могут оказаться при различных стихийных бедствиях, пожарах, утечках воды и других угрозах для жилья. Прямая трансляция с беспилотников может передаваться на телефоны, в центральный офис или прямиком в службу спасения.

Поиски и спасение

Сегодня дроны практически незаменимы в арсенале поисковых и спасательных служб. Кроме того, что обслуживание дронов обходится гораздо дешевле, чем использование все тех же вертолетов, они также могут летать по ночам и попадать в места, недоступные для большой техники.

Снабжение дронов инфракрасными датчиками или устройствами для ночного видения помогает поисково-спасательным службам сделать свою работу более легкой и в то же время качественной.

Так что бизнес, построенный на аренде или продаже дронов для поисковых служб, может оказаться не только выгодным, но и очень полезным для других людей.

Строительная инспекция

Ручная проверка качества построенной крыши может быть слишком дорогой, опасной и сложной, тем более если речь идет о многоэтажных домах. Но с появлением дронов возникла возможность сделать такую инспекцию по-настоящему безопасной, быстрой и простой. И почему бы не воспользоваться этой идеей для построения бизнеса?

Беспилотник может запросто проводить детальный осмотр фасада здания, водосточных труб, дымоходов, окон и крыши в максимальном разрешении, что позволит владельцу сразу же выявить даже малейшие недочеты.

Если у вас есть опыт в строительстве, то вы вполне можете организовать инспекцию для проверки качества построек.

Сельскохозяйственные исследования

Именно при помощи дронов фермеры могут обследовать свои посевы с высоты, что дает им возможность оценить влажность земли, состав почвы и наличие вредителей, грибковых болезней.

К тому же такие исследования с помощью беспилотника можно проводить хоть каждый час. А полученные сведения позволяют оптимизировать полив, борьбу с вредителями и удобрение. В общем, идея может пригодиться тем, кто имеет минимальные знания в сфере сельского хозяйства.

Подводные проверки

Возможно, вы будете удивлены, но технология беспилотников не ограничивается лишь летательными устройствами. На самом деле водные дроны существуют уже несколько десятков лет, просто раньше их стоимость была запредельной, сейчас же ситуация изменилась. Сегодня приобрести водный беспилотник можно всего за 1000 долларов.

Водный дрон может погружаться на глубину до 100 метров и передавать вас всю необходимую информацию. С помощью такого устройства можно делать уникальные снимки, оценивать экологию, искать предметы, проводить необходимые исследования и проверки.

Картография

Геодезисты все чаще прибегают к применению современных беспилотников для получения необходимых данных. Картографические съемки могут использоваться в разных отраслях, в том числе:

  • строительство;
  • археология;
  • альпинизм;
  • лесное хозяйство;
  • мониторинг загрязнений;
  • поиски газа и нефти;
  • планирование местности.

Обучение, ремонт и настройка беспилотников

Дроны - это хрупкие устройства, которые часто подвергаются различным повреждениям и сбоям в работе. Конечно, ни один владелец беспилотника не станет его выбрасывать после первой же поломки. Так что дронам, как и любой другой технике, требуется сервисное обслуживание. Ремонт и настройка беспилотников вполне может стать прибыльным бизнесом.

Промышленные, страховые и коммерческие проверки

Как и в случае с инспекцией новых построек, беспилотники становятся все более востребованными в самых разнообразных отраслях, особенно если речь идет о замене дронами людей при выполнении сложных и опасных работ.

Именно с помощью беспилотников можно проводить инспекцию мостов, эстакад, телевизионных и сотовых башен, линий электропередач, ветряных турбин, солнечных панелей, трубопроводов и других сооружений, расположенных в труднодоступных местах.

Кроме всего прочего, дроны могут применяться для исследования поврежденных мест для страховых компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание