Рубрики

Лучшие практики для собеседования с молодежью: нужно дать им раскрыться

Конкуренция на рынке труда ставит перед соискателями сложную задачу выгодной самопрезентации в ходе собеседования. Квалифицированные специалисты с богатым опытом трудовой деятельности и прохождения интервью при трудоустройстве с этой задачей могут справиться, однако для молодых кандидатов даже при наличии важных для работодателя качеств данный этап может стать непреодолимым. Поэтому самим рекрутерам предлагается использовать особые практики для собеседований с молодыми соискателями работы, среди которых немало перспективных кадров.

Почему к молодым кандидатам важен особый подход?

На первый взгляд, резюме может дать исчерпывающее представление о любом соискателе работы. Но практика показывает, что только глубокий анализ как профессиональных данных, так и личностных характеристик помогает выбрать действительного ценного сотрудника.

Сложность заключается в том, что именно молодым специалистам сложнее в полном объеме уверенно раскрыть себя в процессе интервью вне рамок формального анкетирования. При найме такого сотрудника у компании появляются возможности развить его качества в нужном направлении и объеме благодаря высокой степени обучаемости.

Психологическая разгрузка

Задача заключается в снятии напряжения, которое непременно будет брать верх над участником собеседования. Можно предложить молодому кандидату чашку кофе или посидеть некоторое время в зоне отдыха перед интервью. Это поможет ему расслабиться и в процессе собеседования проявить себя с лучших сторон.

Информирование о структуре собеседования

Далеко не все молодые специалисты знакомы с практикой прохождения собеседований, поэтому неизвестность перед самим регламентом может стать фактором дополнительного зажима. В этой связи рекомендуется на первом же этапе объяснить этапы и структуру процесса прохождения интервью.

Раскрытие навыков

Молодежь зачастую представляет собеседование при трудоустройстве как анализ качеств претендента в плоскости образования и профессионализма. Очевидно, что похвастаться большими достижениями без солидного опыта работы будет нельзя. Поэтому, с точки зрения работодателя, будет нелишним расширить диапазон раскрытия ценных качеств и навыков. Особенно с учетом того, что современные требования к специалистам в разных сферах предполагают и наличие универсальных, или так называемых мягких, навыков, которые могут не прописываться в вакансиях. Для определения таких данных в ходе собеседования можно обратиться к сферам жизнедеятельности, прямо не связанным с карьерой.

Заключение

Перед рекрутером всегда стоит сложная задача преодоления коммуникационных барьеров, которые мешают выявить нужные свойства в кандидате и в то же время обнаружить его сомнительные качества. Есть свои сложности и в общении с молодыми соискателями, которые в значительной мере обусловлены психологическими факторами. Поэтому изначальное создание доверительной обстановки и четкое обозначение задач компании позволит создать атмосферу, в которой обеим сторонам будет комфортно взаимодействовать и определять точки общих интересов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание