Рубрики

Лучшие способы защитить ваш телефон, ноутбук и данные в деловой поездке

Есть много вещей, за которыми нужно следить во время деловой поездки. Наблюдение за своим ноутбуком или телефоном в аэропортах и ​​на вокзалах одновременно с мыслями о сроках и встречах может быстро утомить любого путешественника. В результате можно упустить одну важную вещь - безопасность данных.

По данным Locomote, люди в деловых поездках в 2-4 раза чаще страдают от кражи личных данных в пути, чем туристы и другие путешественники. Это тревожная статистика, особенно когда было обнаружено, что 46 % деловых путников работают в компаниях, у которых нет четкой политики безопасности путешествий.

Лучший способ защиты

Потеря устройств - это всегда риск в путешествии. Деловым путникам не только грозит кража гаджетов, но и потеря их в момент пересадки с одного вида транспорта на другой или во время заселения в различные гостиничные номера.

К счастью, в Android и iPhone есть отличные функции безопасности, которые помогут вам в случае потери устройства. Все, что вам нужно сделать, это включить эти функции. Лучший способ защитить телефон, ноутбук и данные в вашей следующей командировке – это настройка «Найти мое устройство/iPhone».

Держите свои гаджеты при себе

Один из лучших способов убедиться, что вы не оставляете свои устройства уязвимыми, - это всегда держать их при себе. Ваши гаджеты могут быть взломаны через интернет или прослушаны по незащищенным соединениям. Но при физическом доступе ваше устройство может быть взломано или украдено в одно мгновение.

Если вы путешествуете на самолете, вам следует избегать проверки устройств по возможности. Когда вы регистрируете свои гаджеты, они могут быть не только повреждены в результате разбрасывания багажа, но также могут быть взломаны любым, кто получает к ним доступ, что может привести к установке вредоносного программного обеспечения.

Вам также не следует оставлять свои устройства в гостиничном номере, когда вы уходите куда-нибудь, если там нет безопасного сейфа, который вы можете использовать. Даже в уважаемых отелях, когда вы оставляете ноутбук или телефон без присмотра, вы создаете потенциальную угрозу безопасности.

Шифруйте данные

Надежный пароль не позволит нежелательному пользователю войти в систему на вашем ноутбуке. Но данные могут быть прочитаны с дисков устройства другими способами, если злоумышленник имеет физический доступ к нему.

На всех iPhone и Android, выпущенных за последние пару лет, шифрование включено по умолчанию. Поэтому вам нужно будет включить его вручную, чтобы защитить данные на вашем карманном компьютере.

Шифрование по существу превращает данные в нечитаемый код всякий раз, когда устройство выключено или заблокировано, что делает невозможным чтение ваших файлов без потенциального средства просмотра, имеющего код шифрования. Таким образом, если одно из ваших устройств окажется в чужих руках, мошенник не сможет получить доступ к вашим личным или профессиональным данным.

Безопасный общедоступный Wi-Fi

Ваши данные могут быть в опасности даже без прямого доступа злоумышленника к вашим устройствам. Общедоступные сети Wi-Fi заманчивы для путешественников, которым иногда не хватает надлежащего подключения к интернету, когда они находятся в самолетах, аэропортах и ​​такси.

Однако без принятия мер по защите ваших данных общедоступные сети Wi-Fi могут представлять серьезную угрозу безопасности.

В незащищенных сетях Wi-Fi хакеры могут перехватывать данные между вашим устройством и маршрутизатором, считывать и даже редактировать информацию, которую вы отправляете или получаете через интернет.

Для безопасного использования публичных сетей Wi-Fi вы должны использовать VPN. VPN (виртуальные частные сети) направляют ваши данные через свои серверы, шифруя все, что отправлено и получено с помощью вашего гаджета. Это означает, что любой, кто подслушивает ваше соединение, не сможет расшифровать такие вещи, как реквизиты платежа или связь с клиентом, поскольку они будут зашифрованы в кажущиеся бессмысленными ключи шифрования. То есть они не будут отображаться в виде простого текста.

VPN доступны для компьютеров, телефонов и планшетов, поэтому нет необходимости отправлять незашифрованную информацию по общедоступным сетям Wi-Fi во время вашей работы.

Путешествие с минимальными данными

Несмотря на то что приведенные выше советы помогут вам защитить данные на ваших устройствах, одна из наиболее эффективных мер безопасности - это взять с собой только то, что вам нужно.

Если на ваших гаджетах есть данные, которые, как вы знаете, вам не понадобятся во время поездки, рассмотрите возможность оставить их на защищенном устройстве или внешнем жестком диске в офисе и удалить их с устройств, которые вы берете с собой.

Использование облака для доступа к данным во время путешествий также является хорошим вариантом. Однако не сохраняйте пароли доступа к облаку на своем устройстве. В противном случае хранение данных в облаке не сделает их менее уязвимыми для кражи.

Самое главное - подумать о рисках, которые могут быть связаны с вашими устройствами и данными, и не допустить, чтобы кибербезопасность стала второстепенной. Помните, что соблюдение техники безопасности всегда должно быть на первом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание