Рубрики

10 лучших инвесторов всех времен

Мы всегда хотим знать, как герои достигли вершины Олимпа. Когда дело доходит до инвестиций, становится интересно, как крупнейшие игроки подобрались к успеху. Интерес подогревается желанием подражать их методам, чтобы получить собственные доходы. В статье расскажем про лучших инвесторов в истории - десять самых легендарных финансистов.

Чарли Мунгер

Умение ждать очень помогает вам как инвестору. К сожалению, многие люди не получили ген терпения.

В свои 94 года Чарли Мунгер (главное фото) является заместителем председателя корпорации Berkshire Hathaway, которая в настоящее время является одним из крупнейших частных работодателей в Соединенных Штатах, и управляет активами в 700 млрд долл. США.

Достиг значительных успехов на посту председателя Wesco Financial Corporation - диверсифицированного финансового учреждения, которое он возглавлял с 1984 по 2011 год.

Мунгер фокусирует свою стратегию на инвестировании в компании, производящие продукты высокого качества или предоставляющие услуги премиум-класса. Чарли также высоко оценивает инвестиционное сообщество за его благотворительные усилия. Сам он пожертвовал сотни миллионов долларов университетам по всей стране, как государственным, так и частным.

Билл Гросс

Найти нужного человека или нужную организацию для инвестирования ваших денег - это, пожалуй, самое важное финансовое решение в жизни.

Сегодня ему 74 года, является соучредителем PIMCO, в его ведении находятся активы на сумму 1,75 триллиона долларов. В финансовых кругах его величают "королем облигаций" из-за невероятного чутья на успешные инвестиции с фиксированным доходом. Этот талант принес ему славу одного из лучших капиталистов всех времен.

Билл Гросс предупреждает потенциальных капиталистов о рисках инвестирования в "зомби-корпорации" и призывает вкладывать деньги в реальную экономику и компании, которые нравятся акционерам как с этической, так и с финансовой точки зрения. Он также подчеркивает важность диверсификации капитала и его ликвидности, а также необходимость наличия достаточного количества "живых" денег на стороне.

Питер Линч

Помните, что вы можете превзойти самых крутых экспертов, если будете использовать свое преимущество, инвестируя в компании или отрасли, в которых вы отлично разбираетесь.

Питеру исполнилось 74 года. С 1990 года он распоряжается активами компании Fidelity, которые сегодня превысили отметку в 2,4 триллиона долларов. Питер прославился в финансовых кругах тем, что смог более чем в два раза увеличить доходы компании. Этот легендарный биржевой игрок всегда полагался только на свое чутье при анализе индексов фондовых рынков.

Уоррен Баффет

Если мы будем просто бояться, пока другие жадно отхватывают жирные куски, то и через много лет мы будем продолжать бояться, хотя те другие уже разбогатеют.

В возрасте 87 лет успешно руководит корпорацией Berkshire Hathaway, контролируя активы на 702,1 млрд американских долларов.

Он широко известен не только в узких кругах, но и по всему миру. Прослыл самым успешным инвестором в истории в основном из-за того, что начинал с дешевых вкладов и смог раскрутиться до капитала в размере более 80 миллиардов долларов. Имеет очень высокий авторитет в финансовых кругах? и начинающие инвесторы серьезно относятся к его советам. Например, если вы откроете последние страницы сайтов Business Insider или Forbes, вы обязательно проследите по ссылке имя Баффета, и это неспроста. Он руководит Berkshire Hathaway и провоцирует рынки двигаться в нужном ему направлении. Он умеет читать балансы компаний и видеть их потенциальную доходность.

Джон Богл

Жуткая ирония инвестирования заключается в том, что мы, инвесторы, как группа, не получаем того, за что платим, но получаем именно то, за что не платим.

89-летний финансист осуществляет управление активами корпорации Vanguard в размере 5,1 трлн долларов. Этот финансист с большой буквы стал абсолютной легендой в том, что он смог разглядеть источник больших денег в малых вложениях в паевые ИФы. Журнал Fortune присвоил ему звание почетного гостя и назвал одним из "4 инвестиционных гигантов ХХ века". Он написал книгу про общий смысл взаимных фондов, которая стала широко читаемой классикой и по сей день высоко ценится в сообществе экономистов.

Билл Миллер

Инвестирование в ценности предполагает проверку их реальной стоимости, потому что иногда что-то выглядит дорогим, а по сути это - безделушка.

Сегодня Биллу - 68 лет. В Legg Mason Capital Management некогда занимал должность директора по вкладам, сегодня управляет активами в размере 752,3 млрд долл. США.

Когда кто-то говорит о Билле Миллере, то обязательно вспоминают его послужной список, поскольку этот господин - один из самых успешных членов инвестиционного сообщества. За 15 лет его суммарный доход превысил 500 млн долларов! Став во главе фонда Legg Mason Capital Management, Миллер успешно увеличил его капитал более чем в 20 раз!

Хуэй Ка Янь

Мы должны сосредоточить инвестиции на развитии молодежи.

В свои 59 лет стоит у руля компании Evergrande Real Estate Group с активами в размере 275 миллиардов долларов.

Хуэй Ка Янь - один из самых состоятельных людей в Китае. В настоящее время его капитал составляет более 30 миллиардов долларов США, он стоит во главе компании China Evergrande Group и одновременно является ее самым крупным акционером. Компания занимается китайским рынком недвижимости, имеет более 550 проектов в 190 китайских городах.

Хуэй Ка Йен смог получить невероятную прибыль от архитектурных проектов, а год назад он поднял стоимость акций своей компании на 469 %!

Бенджамин Грэм

В краткосрочной перспективе рынок - это "автомат для голосования", но в конечном итоге это взвешивающая машина, сопоставляющая реальную стоимость акций с их заявленной ценой.

Основал партнерство Graham - Newman. В основном известен своей академической работой "Анализ ценных бумаг", которая до сих пор является библией для начинающих финансистов. Известный как "отец современного рынка инвестиций", Бенджамин Грэм когда-то учил Уоррена Баффета.

Грэм призывал различать инвестиции и спекуляции. Первое он неизменно соотносил с тщательным анализом перспектив и безопасности вложений. Более важным в работе инвестора считал интеллект, а не удачу. Многочисленные ученики Грэма смогли достичь невероятных высот на поприще капиталовложений.

Умер в 1976 году в возрасте 82 лет.

Карл Икан

В поглощениях у вас должен быть секрет. Это резервы, отложенные наперед. Вы должны быть уверены, что можете приобрести компанию сразу, а не тянуть время.

В свои 82 года управляет активами в размере 33,3 млрд долларов. Основатель компании Icahn Enterprises.

Карл Икан приобрел репутацию так называемого корпоративного рейдера - инвестора, который проходит в совет директоров беспроблемной компании, покупая достаточно акций, чтобы получить право голоса. Затем использует свои рычаги, чтобы перестроить организацию, пытаясь сделать ее прибыльной или, напротив, лишить ее активов, расчистив дорогу нужным конкурентам. Икан стал известен после его враждебного захвата американской авиакомпании TWA еще в 80-х годах.

Джеральдин Вайс

Никогда не было лучшего времени для покупки акций, чем когда компания по какой-то причине временно не согласна с инвестиционным сообществом.

В возрасте 92 лет является активным участником инвестиционного рынка, который до ее появления был "чисто мальчишеским клубом".

Игроки на бирже прозвали ее "королевой синих дивидендов". Она придумала гениальную стратегию инвестирования. Уоррен Баффет сосредоточился на своих 4 принципах инвестирования при выборе акций, а Вайс выбрала другой вектор, сконцентрировавшись только на одной метрике. И ее план игры сработал!

Еще один удивительный факт: она использовала имя Г.Вайс почти 10 лет перед тем, как признаться, что она женщина!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание