Рубрики

3 лучших способа финансирования бизнеса без разделения капитала

Когда большинство людей задумываются о финансировании, они обычно думают об инвесторе, деловом партнере или займе. Однако прежде стоит несколько раз подумать, насколько целесообразно строить бизнес с кем-либо, кто не разбирается в вашей отрасли так же хорошо.

Можно ли обойтись без разделения капитала?

Возможно, вы будете удивлены, но вы вполне можете обойтись без крупных инвесторов. Вы, вероятно, уже сидите на деньгах, которые ищете прямо сейчас. Прежде всего, задайте себе вопрос, как вы можете найти необходимые средства для старта или развития уже существующего предприятия.

Существует три основных способа привлечь капитал без инвесторов, партнеров и кредиторов. Некоторые начинающие предприниматели с удовольствием их используют, чтобы не зависеть от других людей. Возможно, вы поступите также.

Используйте существующую клиентскую базу

Давайте поясним этот принцип на примере. Одному владельцу фитнес-клуба требовалось новое помещение, где он мог бы разместить новых клиентов. Поскольку его бизнес процветал, он получал бесчисленное количество предложений о партнерстве и инвестициях. Однако предприниматель отказался от всех предложений. Почему?

Он знал, что может сам финансировать расширение, поэтому решил проявить творческий подход и предложить своим нынешним клиентам эксклюзивные предварительные сделки. Многие воспользовались уникальным предложением и внесли предоплату. Поэтому предприниматель получил внушительную сумму денег, достаточную для расширения.

Вы тоже можете последовать его примеру и также использовать существующую клиентскую базу, чтобы заработать больше денег. Это позволит вам отказаться от привлечения сторонних инвестиций и обойтись собственными средствами.

Соберите социальное доказательство

Если у вас нет клиентов, вам придется изрядно потрудиться, чтобы их привлечь. Однако когда вам это удастся, вы сможете использовать их в качестве социального доказательства, чтобы привлечь еще больше клиентов. Это, в свою очередь, позволит заработать деньги, достаточные для дальнейшего расширения без разделения капитала с инвесторами или партнерами.

Этот способ использовал один начинающий предприниматель, у которого был единственный клиент. Он решил сделать все, чтобы увеличить клиентскую базу. Сначала он предоставлял услуги собственным знакомым, чтобы собрать отзывы. Параллельно он совершал холодные звонки, привлекая новых клиентов. Благодаря вложенным усилиям бизнес стал успешным. Первые клиенты становились источником средств для дальнейшего развития.

Используйте партнерский маркетинг

Вы что-нибудь слышали о таком способе рекламы? Если вкратце, то это недорогой способ привлечения новых клиентов. Он состоит в том, что вы осуществляете продвижение чужих товаров или услуг, получая комиссионные.

Вы можете сами рекламировать готовый продукт, зарабатывая деньги. Или, наоборот, использовать этот канал для привлечения клиентов в свой бизнес. Это позволит расширяться, не привлекая средства инвесторов или кредиторов. Используя партнерский маркетинг, вы с большей скоростью наращиваете собственную клиентскую базу. Чем больше клиентов, тем больше ваша прибыль от бизнеса.

Итак, вы вполне можете обойтись без посторонней помощи. Если вам нужно расширить бизнес, используйте приведенные выше способы привлечения средств. Это позволит вам обойтись без разделения капитала, так как вы не будете делить собственный бизнес с кредиторами, партнерами или инвесторами. Конечно, вам может потребоваться больше времени на привлечение капитала. Однако если вы не хотите ни с кем делить собственный бизнес, это отличный вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание