Рубрики

Лучший фильм на иностранном языке: “Дорогие товарищи” Кончаловского вошли в список номинантов британской кинопремии BAFTA

Не так давно был объявлен лонг-лист номинантов английский кинопремии BAFTA. В рамках этого события претендентом на получение вознаграждения среди иностранных фильмов стала картина Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи". О чем же повествует это кино, и есть ли у него шанс на завоевание титула?

Историческая драма Кончаловского

Кино "Дорогие товарищи" повествует о реальной истории, связанной с расстрелом новочеркасской мирной демонстрации, произошедшим в 1962 году. Эта информация считалась официально засекреченной в СССР. Съемки были проведены непосредственно на месте событий.

Черно-белый фильм, снятый российским режиссером Андреем Кончаловским, уже принес славу своему создателю. Картина была отмечена специальными денежными наградами в Чикаго и на Венецианском фестивале. Также предполагается, что "Дорогие товарищи" представят Россию на фестивале Американской киноакадемии в номинации иностранного кино.

Что же касается британского мероприятия, премии BAFTA, фильм Андрея Кончаловского попал как в лонг-лист фестиваля, который был объявлен 5 февраля, так и в сокращенный список, обнародованный 9 марта. Церемония награждения состоится уже совсем скоро, а именно 11 апреля. Кинокритики считают, что у Кончаловского есть все шансы взять награду в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание