Рубрики

Лувр открывает аукцион: лот - возможность увидеть «Мона Лизу» без витрины

До пандемии, охватившей весь мир, "Мона Лиза" авторства Леонардо да Винчи привлекала около 30 000 посетителей в день в парижский Лувр, скрываясь от них за барьером и толстым слоем пуленепробиваемого стекла. Теперь богатый покупатель, сопровождаемый одним спутником, получит уникальную возможность познакомиться с ней настолько близко, насколько это вообще возможно.

Неожиданное решение

Лувр обратился к помощи аукционных домов Christie's и Hôtel Drouot, чтобы реализовать различные особые услуги на основе коллекции музея, произведений искусства и предметов роскоши ограниченного выпуска. Чтобы собрать деньги для музея, буквально истекающего кровью от серии запретов, кураторам и директору этого великого музея пришлось проявить чудеса изобретательности.

Изюминкой аукциона или, если хотите, его драгоценной жемчужиной, является возможность присутствовать на ежегодном осмотре Джоконды, когда реставраторы проверяют состояние картины, написанной одним из мастеров эпохи Возрождения. По оценкам специалистов, стоимость этого уникального опыта должна составлять от 12 000 до 36 000 долларов.

Уникальный опыт

Победитель не только посетит ежегодный осмотр и увидит самую известную картину в мире без стеклянной витрины и преград на пути, но и совершит частную экскурсию по Большой галерее Лувра, хранящей множество шедевров. Предполагается, что один из руководителей или старших хранителей музея будет сопровождать счастливого покупателя.

Аукцион Bid For The Louvre также предлагает специальные товары французских люксовых брендов, таких как Dior, Cartier и Louis Vuitton, а также другие уникальные впечатления, такие как частный музейный тур под руководством президента Лувра Жан-Люка Мартинеса, экскурсия с фонариком по бывшему дворцу в компании ученого-археолога и прогулка по крыше с неким известным парижским художником. Остается надеяться, что участники торгов не поскупятся на поддержку любимого всеми музея, ведь несмотря на свое богатство, музей несет огромные расходы на поддержание в хорошем состоянии многочисленных объектов европейской и мировой культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание