Рубрики

Любим ли мы нашу работу? 9 вопросов помогут узнать, является ли нынешняя деятельность идеальной для нас

Считаете ли вы свою работу идеальной? По общему признанию, мы подозреваем, что только меньшинство согласится с этим и завершит тест с положительным результатом.

Однако работа не должна приносить стресс, разочарование и скуку. Необходимо, чтобы существовал баланс между рабочими обязанностями и личной жизнью, и ваша деятельность приносила вам удовольствие.

Чтобы узнать, любите ли вы свою работу, пройдите небольшой тест на самопроверку, состоящий из 9 вопросов. Выясните, находитесь ли вы на правильном месте и на какие моменты стоит обратить внимание.

Всегда ли вы готовы выполнить свою работу?

Это самый сильный признак того, что вы находитесь на том месте, о котором вы мечтали. Эксперты в таком случае говорят о внутренней мотивации в данном контексте: поскольку ваша работа дает вам большую отдачу, вы внутренне мотивированы и не нуждаетесь во внешних факторах, таких как похвала или деньги. Вы просто наслаждаетесь своими обязанностями и вдохновляетесь собственным успехом. Конечно, все должны и хотят зарабатывать деньги, но вы готовы выполнить работу, даже если завтра вы заработаете на несколько тысяч меньше.

Считаете ли вы нынешнюю работу своим признанием?

В разговорной речи большинство людей используют слова "работа" и "профессия" как синонимы. На самом деле, есть важное отличие: вы обычно выполняете работу, потому что должны зарабатывать деньги для получения дохода. Но профессия осуществляется из чувства призвания и уверенности в своих силах. К таким профессиям можно отнести врачей, юристов, журналистов.

Вы с нетерпением ждете утра, чтобы отправиться на работу?

Вы наслаждаетесь своей работой и благодарны за нее. Вам не в тягость вставать по утрам и вы с нетерпением ждете, когда снова пойдете на работу. Ваш день начинается с ощущения возможности сделать что-то полезное и хорошее.

Вы рассказываете другим людям о своей работе?

Конечно, это во многом зависит от того, что вы говорите: жалобы по поводу работы, о плохом боссе или коллегах - это, безусловно, не является признаком работы мечты. Но есть и другой вариант: при каждой возможности вы с энтузиазмом рассказываете друзьям и знакомым, что вы испытываете в процессе работе - с кем вы встречались или беседовали, какие проблемы были решены, насколько хорош новый босс. Если вы, в основном, говорите о своей компании, коллективе и начальстве только положительные вещи - это верный признак того, что вы довольны своей работой и сделали правильный выбор в своей карьере.

Как часто вы смотрите на часы?

Есть люди, которые утром тянут себя на работу, а затем отсчитывают каждый час до тех пор, пока им, наконец, не разрешат идти домой. Однако, в другой ситуации, сотрудник не замечает, как пролетает время. Казалось, было только 10 часов утра, а а вот уже наступил вечер. Происходит это потому, что эти люди полностью погружены в свои обязанности и не обращают внимания на ход времени из-за желания работать. Это определенно хороший знак.

Вам нравится проводить время с коллегами?

Мы приходим, потому что нам нужна работа и уходим из-за начальника или коллег. Социальная среда имеет огромное влияние на рабочую обстановку.

Если коллеги, напротив, хорошие люди, то становится вдвойне приятнее и легче работать. Иногда сотрудники даже становятся друзьями - это тоже огромная ценность, которую трудно превзойти. Конечно, многое зависит от начальника: если его считают справедливым и умным человеком, некоторые сотрудники уже считают эту работу прекрасной.

Работа дается вам легко?

На самом деле, для большинства людей, рабочий процесс - это настоящая борьба. День за днем они испытывают стресс, потому что они постоянно нагружены работой. Тем не менее вам работа дается легко. У вас есть хорошие идеи, вы достигаете успеха, вы все успеваете по времени, но также вы не страдаете бездельем или от скуки. Вы умеете правильно расставлять задачи и своевременно решать их.

Испытываете ли вы стресс после выходных или праздников?

Такая проблема возникает у многих работников, когда после продолжительных праздников и выходных они вынуждены снова идти на работу. Вы понимаете, что уже завтра вам нужно снова идти в офис и входите в настоящую депрессию. Вы воспринимаете работу, как должное.

Сотрудники, которые любят свою работу, будут счастливы вернуться на рабочее место даже после долгого перерыва. У них есть новые силы и мотивация для достижения успеха и реализации идей.

Вы не можете понять людей, которые ненавидят свою работу?

Если вы положительно ответили на этот вопрос, то вы - редкое исключение. Человек, который не понимает, как можно ненавидеть свою работу, определенно, в данный момент находится на своем месте. Вы тот счастливчик, который нашел любимую работу.

Если вы ответили положительно более четырех раз, то вы уже на пути к работе своей мечты.

5 вопросов, которые помогут вам найти работу своей мечты

Многие люди, которые находятся в поисках работы, даже не знают, в каком месте они будут чувствовать себя комфортно и где они смогут достичь определенных высот. В таком случае, мы предлагаем вам задать себе несколько вопросов, которые помогут вам приблизиться к ответу.

Какие ваши сильные стороны?

В работе своей мечты вы должны чувствовать себя, как рыба в воде. Если вы найдете комфортную для вас сферу, вы будете хорошо выполнять работу, профессионально развиваться и работать над свои успехом. Чтобы это желание осуществилось, вам нужно знать о своих сильных сторонах и учитывать их при поиске работы. Например, есть ли у вас знания, которые вы готовы применить на практике, или навыки, которые вы приобрели с течением времени? В объявлениях с вакансиями также обратите внимание на то, какая квалификация ожидается от работодателей.

Чем вы больше всего увлекаетесь по жизни?

Самым важным, помимо ваших сильных сторон, является ваше страсть к работе. Что вызывает у вас восторг и веселье, от которого сердце бьется чаще? Работа мечты должна мотивировать вас и доставлять радость, даже спустя годы и десятилетия. Так что спросите себя, чем бы вы хотели заниматься каждый день. Помните, что даже если занятие вам доставляет удовольствие, это еще не значит, что вы профессионал своего дела. Однако, у вас есть лучшие условия, чтобы совершенствоваться и иметь мотивацию для обучения.

В какой среде вы хотите работать?

Существуют различные профессиональные условия, и в поисках работы своей мечты вы должны решить для себя, какая из них подходит именно вам. Не каждому подходит работать в офисе - некоторые идут туда просто из-за безысходности. Работа в неправильной среде увеличивает вероятность того, что рано или поздно вы станете недовольны и уйдете.

Завидуете ли вы работе друга?

Бывало ли с вами такое, что вы завидовали должности или условиям работы, о которых вам рассказывает друг? Это может быть потому, что вы желаете того же и для себя. Зависть часто рассматривается как нечто принципиально плохое, но она также может помочь определить цели и придать вам сил для мотивации.

Что вы готовы сделать бесплатно?

Зарплата - это материальное вознаграждение, ради которого мы все трудимся в офисах и других местах. Она имеет немаловажное значение для каждого человека. Ведь нужно оплачивать счета, покупать продукты, и еще хотелось бы оставить немного денег на отпуск. Но чтобы найти работу своей мечты вы должны спросить у себя: что вы готовы выполнить без оплаты, просто потому, что вы хотите это сделать?

Ответив на все вопросы, вы сможете понять, находитесь ли вы на работе своей мечты, или же вам еще предстоят поиски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание