Рубрики

Люди дома чувствуют себя неуверенными: польза домашних ссор для сотрудников

Один день похож на другой, когда целыми днями ты проводишь на работе. Но при этом всегда нужно помнить и о своей семье, ведь часто именно дома возникает множество проблем, ссор и конфликтов. И как показывают исследования, люди дома чувствуют себя менее уверенными. И как же потом, после домашних ссор, сотрудникам быть более полезными на работе?

Участники исследования

Очень часто домашние ссоры негативно влияют на работу в офисе. И нужно приложить немало усилий, чтобы заставить себя перестать думать о проблеме и сосредоточиться на рабочем моменте. Именно поэтому так актуально исследование, которое было проведено недавно и целью которого было выявить, как домашние конфликты могут влиять на человека и как сделать его после такой ссоры более полезным.

Было проведено несколько экспериментов, в которых использовалось разное количество участников и разные условия исследования. В первом эксперименте принимали участие 226 человек. Они рассказали о своих недавних уважительных и неуважительных взаимодействиях. Выяснилось, что те, кто сталкивался с неуважительным общением, имели плохое настроение. И совсем другое настроение было у тех, кто сталкивался с уважительным отношением.

Для следующего исследования были отобраны 111 пар, которые имели двойной доход. Так, одного из партнеров, например, домашнего утреннего конфликта отслеживали по его настроению и по тому, сколько он помогал другим в течение рабочего дня. Другую пару отслеживали также, но только у них не было неприятного взаимодействия перед работой.

Результаты исследования

Как показали проведенные исследования, то, с каким настроением приходят люди в офис, влияет и на производительность труда. Те, кто дома получал негатив, старались лучше работать и помогать другим, чтобы от них была польза. И эта попытка помочь коллеге улучшает настроение работника, и домой он вернется уже с хорошим настроением.

Все результаты исследований опубликованы в "Журнале прикладной психологии". Было подтверждено, что домашняя ссора негативно сказывается не только на настроении, но и на энергии работников. И они старались оказать посильную помощь коллегам, но и это не всегда приносило им радость. Такие люди старались почувствовать себя более уверенными.

И совсем другое дело - те работники, для которых выход на работу был приятным. Они легко справлялись с поставленными задачами и активно и успешно предлагали коллегам помощь как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

Советы для коллег

Когда неуверенные в домашней обстановке люди оказывались на своем рабочем месте, то помогали окружающим справиться с их проблемами. Они порой не рассказывали коллегам о своем конфликте с родственниками, но зато активно давали советы, которые бы помогли справиться с личными проблемами других.

И ведь для того, чтобы давать полезный совет, необязательно самому его применять в личной жизни, поэтому часто они просто о них забывают, но тут же вспоминают, когда речь идет о других. И часто они действительно оказываются такими, которые дают необходимый эффект. При этом сами советчики не имеют от них каких-либо реальных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание