Рубрики

Люди хуже работают в командах с роботами и более уважаемыми коллегами

Исследование показало, что люди хуже работают в команде с роботами или с уважаемыми коллегами-людьми. Это обусловлено тем, что они работают менее усердно, если думают, что другие их подменят.

Нюансы исследования

Исследователи из Берлинского технического университета заявили, что люди приходят посмотреть на роботов, чтобы оценить возможность их применения как часть команды во время рабочего процесса. Ученые предположили, что если коллега работает очень хорошо, то вклад другого человека не будет оценен по достоинству. Поэтому люди склонны придерживаться такой стратегии, при которой им не нужно прикладывать слишком много усилий для достижения рабочих целей.

Совместная работа может мотивировать людей к хорошему выполнению своих обязанностей, но она же может стать причиной потери мотивации, поскольку индивидуальный вклад мало заметен. Ученые хотели определить, будет ли возникать такой необычный мотивационный эффект, если люди будут трудиться с роботами.

Как проходил эксперимент?

Команда проверила свою гипотезу, попросив группу работников выполнить задание – напечатать определенное количество плакатов. Одной части группы было сказано, что надо напечатать 100 плакатов вместе с роботом. Вторая часть группы была уверена, что все плакаты создаются только людьми.

Исследователи обнаружили, что у участников, которые думали, что работают в команде с роботом, производительность была намного хуже, чем у работников, которые печатали плакаты исключительно с другими людьми.

Люди, которые работали с роботом, отмечали, что не видели особого смысла стараться и быстро выполнять свою работу, поскольку она бы все равно была выполнена роботом. Они были уверены в надежности своего электронного коллеги, поэтому могли немного расслабиться и снизить свою производительность.

Результаты исследований

На основании полученных данных ученые смогли доказать, что люди, которые работают с роботизированными технологиями или очень умными коллегами, показывают низкую производительность. Это связано не с отсутствием опыта или нужных навыков, а именно с мыслью, что их усилия все равно не будут замечены и оценены. Они уверены, что их коллега сможет лучше справиться с поставленной задачей, поэтому они могут немного отдохнуть и более халатно отнестись к собственным рабочим обязанностям.

Таким образом, внедрение роботов в процесс работы многих компаний станет причиной снижения мотивации и работоспособности многих сотрудников. О такой особенности должен помнить каждый работодатель, который желает облегчить труд своих работников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание