Рубрики

Люди, которые поднялись с низов, начинают с пренебрежением относиться к бедным: мнение экспертов

Форма социального существования сегодня очень искажена. Показателем успеха считается не доброта, человечность, не хорошие поступки, а власть, богатство, материальное благополучие. И неважно даже, какими способами оно было достигнуто. И сильные мира сего, которые выбились из грязи в князи, позволяют себе унижать тех, кем они сами были еще вчера.

"Я не тот, кем был вчера"

Действительно, это поразительная тенденция. Человек, который на последние деньги купил в кредит машину, презирает людей, которые ждут автобуса на остановке. Человек, который сам вчера обслуживал столики, имеет право хамить и отчитывать официанта без особой причины. Почему так происходит? Ведь по идее тот, кто стал сегодня более-менее богатым, должен испытывать сочувствие и сострадание к бедным, ведь еще недавно он сам был на их месте и знает, насколько это тяжело.

Но нет. Люди почему-то очень быстро забывают о своем прошлом. Они предпочитают не вспоминать о том, в какой нищете жили. Но как говорится, на воре и шапка горит. Они сами выдают себя тем, что настолько пренебрежительно и грубо обращаются с людьми, которые ниже их по статусу. Именно такое поведение свидетельствует о том, что на самом деле они не принадлежат к высшему обществу и не являются самодостаточными и уверенными в себе личностями.

Юрист Армандо

Сразу вспоминается история юриста Армандо. Он родился в бедной семье, чтобы как-то прокормить себя, работал каменщиком, продавцом мороженого на пляже, питался хлебом, который давали животным. Благодаря настойчивости, трудолюбию, целеустремленности он поступил в университет, получил высшее образование и вернулся на родину уже адвокатом с именем.

Но насколько изменили Армандо деньги и статус. Он имел право унижать своих клиентов, прислугу, хотя заискивал перед высокопоставленными чиновниками. Бедным людям он говорил, что они так и умрут в нищете. Якобы им в жизни ничего не светит. Именно поэтому прислуга в его доме надолго не задерживалась.

Мнение экспертов

Именно по этой схеме сегодня и работает общество. Каждый человек усваивает для себя урок: тот, кто выше, презирает того, кто ниже. Для чего нужны бедные и неудачники? Для того чтобы богатый и успешный человек мог сравнить себя с ними и испытать чувство глубокого удовлетворения.

А если в свое время он был на их месте, то начинает вести себя так, как в свое время вели себя с ним те, кто был выше по статусу. Это как дедовщина. Подобные унижения продолжаются и дальше и распространяются на всех людей без исключения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание