Рубрики

Люди, которые все время опаздывают, живут дольше: научные аргументы

Исследования показывают, что люди, которые хронически опаздывают, будут жить дольше. И это совсем не потому, что они не успеют вовремя даже к часу уготованной им смерти. Если вы всегда везде опаздываете, то вот некоторые выводы ученых, которые очень порадуют. Людям с такой чертой поведения предрекают более длинную и успешную жизнь.

В общем, в следующий раз, когда кто-то пожалуется, что вы опаздываете на несколько минут, можете сказать, что делаете это исключительно для здоровья (правда, велик шанс - им не понравится, что вы бережете свое состояние за счет их нервов).

Однако уже есть научная основа для того, чтобы все разом решили стать немного расслабленнее и спокойнее.

Меньше стресса

На самом деле хронические опоздания являются позитивным индикатором будущего, так как люди, привыкшие все делать "впритык", обычно меньше подвержены стрессу, больше отстранены и не склонны беспокоиться о сроках. Все это способствует нормализации артериального давления, улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, снижению шансов на инсульт и вероятность депрессии. Данные факторы ведут к более продолжительной и здоровой жизни. Схема проста - меньше беспокоятся - дольше живут.

Больше оптимизма

Опаздывающие люди склонны быть оптимистичными. Они искренне верят, что могут успеть больше и сделать то, на что осталось меньше времени, чем предусмотрено. Позитивное мышление способно иметь очень ощутимое благотворное влияние на общее состояние здоровья и долголетие. Исследования утверждают, что чем раньше вы настроитесь на оптимистический лад, тем лучше будет ваше состояние организма и дольше жизнь.

Многозадачность и оперативность

Есть несколько других положительных черт, которые идут рука об руку с хроническим опозданием. Согласно исследованию, проведенному в 2003 году психологом Джеффом Конте, опаздывающие люди обычно являются многозадачными. А это качество очень полезно для решения проблем. В итоге получается подтвержденный исследованиями парадокс - менее организованные и решительные люди способны вести более продуктивную жизнь.

Привыкшие опаздывать люди, как правило, быстрее находят решения, потому что привыкли думать на бегу.

Однако не стоит воспринимать такую информацию, как команду к действию или просто повод заставлять себя ждать. Не можете иначе - опаздывайте чуть (речь о пяти-десяти минутах, не более) и наслаждайтесь мыслью о долгой счастливой жизни. И если в остальном вы перед ближними ни в чем не повинны, такие мелкие прегрешения вам с радостью простят.

А как вы относитесь к тем, кто все время опаздывает?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание