Рубрики

Люди начинают путешествовать: аренда жилья по всему миру выросла на 127 %

Несмотря на ситуацию в сфере здравоохранения, страны постепенно ослабляют требования к карантинному режиму. В связи с этим люди начинают планировать путешествия, а такие сайты краткосрочной аренды, как Airbnb и VRBO, - снова пользоваться спросом.

Аренда жилья по всему миру, согласно отчету исследовательской компании AirDNA, выросла на 127 % в период с 5 апреля, когда ее уровень достиг минимума, по 18 мая, когда цифра приблизилась к уровню, отмечавшемуся до пандемии.

И все же показатели по заказам жилья на лето до сих пор сильно отстают от прошлогодних, а туристическая индустрия все еще не оправилась от экономических последствий коронавируса. Одна из причин - люди активно бронируют места на конец года.

Самые популярные направления в постпандемический период

У Новой Зеландии, которая на раннем этапе пандемии предприняла активные шаги по сдерживанию распространения коронавируса, наблюдается самый большой скачок роста аренды жилья - на 465 %. Данные по другим странам: Германия - 367 %, США - 202 %, Франция - 200 %, Австралия - 189 %.

В связи с тем что многие страны еще соблюдают изоляционный режим, оживление рынка аренды на раннем этапе также обосновано увеличением внутреннего туризма.

Чего ждать дальше?

Хотя рост уровня аренды является одним из признаков того, что туристическая сфера находится на пути к восстановлению, вторая волна коронавируса, которую прогнозируют эксперты в случае преждевременного выхода из карантина, грозит отрасли еще большим кризисом.

Даже при условии полного восстановления прежнего уровня путешествий, люди могут отдавать предпочтение альтернативным вариантам, появившимся во время пандемии: это бронирование отдельных домов вместо заполненных отелей, выбор мест отдыха с возможностью соблюдать дистанцию и т. п.

Россиянам же не приходится ожидать открытия границ раньше сентября. Отдых на российских курортах также пока под вопросом. И хотя Сочи и Крым готовятся принимать туристов, когда откроется сезон, пока не известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание