Рубрики

Идею женщины убрать запах в ванной высмеивали. Теперь у нее успешная компания

У всех на слуху компании, оцененные в миллиарды долларов. Мало кто знает, что многие из них начинались с небольшого вложения. Как из изобретения или разработки несложного продукта возникает целая компания? Ведь изначально идея может казаться безумной или бессмысленной. Об одном из таких случаев мы и расскажем.

Незначительное начинание

В 2006 году женщина по имени Сьюзи Батис занялась разработкой спрея, способного нейтрализовать неприятный запах в туалете.

Она предлагала использовать в качестве нейтрализатора запаха эфирные масла. Никто не считал ее предприятие перспективным, знакомые и близкие называли затею полным безумием.

Достигнутые результаты

Тем не менее за 13 лет с момента основания компании уровень капитализации достиг 400 млн долларов. Poo-Pourri распространяет свою продукцию через собственный сайт, крупнейшие торговые сети, в том числе Target, CVS и Bed Bath & Beyond. Партнером компании является и крупнейший интернет-магазин Amazon.

Несмотря на заинтересованность потребителей, рынок освежающих аэрозолей и прилагающихся устройств и комплектующих в США, например, составляет по оценкам одной из маркетинговых компаний всего 2,3 млрд долларов.

Раньше люди неохотно говорили о запахе в туалете. По мнению основательницы Poo-Pourri, положение меняется: люди стали охотнее говорить на эту тему. Она считает перемену своей личной победой.

Что способствовало развитию бизнеса

Один из директоров Havas New York отметил, что развитие рынка аэрозолей стало отчасти возможным благодаря изменению отношения пользователей к социальным сетям. Изначально их использовали для демонстрации идеальной картинки жизни. Со временем подход стал более реалистичным. Теперь люди в социальных сетях в полной мере обсуждают насущные проблемы. Бурные дискуссии служат полезным источником сведений о предпочтениях людей.

Изменение маркетинговой политики

Poo-Pourri не полагается исключительно на изменения в обществе и пошла на перемены в маркетинговой политике. Раньше упор делался на «сарафанное радио» - сведения о товарах компании непосредственно распространялись потребителями. Теперь же используются рекламные щиты, объявления в метро. Недавно был выпущен первый ролик, в его создании приняли участие реальные покупатели. По словам креативного директора Николь Стори, просьба оставлять отзывы привела к неожиданным результатам: их писали даже в стихотворной форме. Кроме этого, маркетологи сделали вывод о большей готовности покупателей к открытому разговору на щекотливые темы в интернете, чем в личной беседе.

Маркетинговая политика

Air Wick VIP, компания, выпускающая аналогичную продукцию, активно использует юмор в продвижении товаров. Это помогает устранить чувство неловкости в разговорах о туалете.

Так, в ходе последней рекламной кампании она запустила «Очень важный подкаст: подкаст, который не воняет». Участники программы и ведущий обсуждали многие темы в студии, оборудованной под туалет. Юмор стал мостиком между компанией и потребителем. Причем применяется его мягкая, утонченная форма. Использование грубости или пошлости исключается.

Несмотря на рост новых компаний, производящих освежители воздуха, основную долю рынка занимают гиганты, работающие уже не одно десятилетие: такие как SC Johnson, Procter & Gamble и другие. Впрочем, для новых небольших компаний это не повод сдаваться и прекращать борьбу за свое место под солнцем.

Особенности продукции

Одна из причин привлекательности продукции Poo-Pourri - ее красочная упаковка. Не менее важен отказ от использования синтетических масел.

Натуральные составляющие безвредны и даже приносят пользу, что способствует росту популярности продукции.

Подходы к организации бизнеса

Сьюзи Батис позиционирует себя поклонницей йоги, медитации и здорового питания. В чем это выражается? В частности, специально для сотрудников компании действует массажный кабинет. В здании также располагаются ванные комнаты с живыми растениями и фирменными аэрозолями для смягчения или устранения запахов. Видимо, испытания проводятся, что называется, без отрыва от производства.

Батис считает, что компания сможет успешно развиваться и дальше при условии сохранения стандартов производства продукции и корпоративной культуры.

Влияние прошлого опыта на ведение бизнеса

Poo-Pourri не первый проект в жизни ее основательницы. Она ранее уже открывала свадебный салон и агентство по подбору персонала. Оба предприятия обанкротились. Вторая компания разорилась по причине ухода инвесторов. Они сочли проект неперспективным и забрали свои деньги.

Чтобы вновь не пострадать из-за инвесторов, капитал новой компании женщина основала на единоличном вкладе. Постороннее участие в новом проекте исключалось.

Еще на отказ от инвестиций повлияло стремление управлять компанией полностью на свое усмотрение. Ведь инвесторы стремятся в той или иной степени оказать влияние на процессы управления, стратегию развития, решение иных вопросов, и руководитель предприятия лишается полной свободы действий. Конечно, опора на собственные силы замедляет развитие, зато снижает риски.

Есть ли перспективы?

Несмотря на достигнутые успехи, компания продолжает развитие, не снижая темпов. В частности, выпущен новый модельный ряд натуральных моющих средств.

Разрабатываются и другие виды товаров, не относящиеся непосредственно к спреям.

В заключение

Опыт Сьюзи Батис показал, что даже самая обычная, кажущаяся другим сумасбродной идея вполне способна стать основой для успешного бизнеса. Успех заключается в том, насколько человек хорошо ориентируется в данной сфере, насколько она ему интересна. Работа из-под палки даже ради огромных денег не гарантирует успеха, особенно, если в деле не обойтись без творческой составляющей.

При этом требуется предоставлять товары и услуги, действительно интересные массовому покупателю.

Если приходится конкурировать с другими, более крупными и давно работающими компаниями, не стоит унывать. Главное сделать свою продукцию особенной, запоминающейся.

Серьезную роль играет рекламная кампания. Люди привыкли относиться к рекламе с большим недоверием, ведь предприниматели нередко стараются обмануть их. Ролики желательно делать с участием реальных потребителей. Нужна полная и правдивая информация.

Не менее важная составляющая любого бизнеса – отношения с сотрудниками. Привлекательность работы не ограничивается исключительно высоким уровнем заработной платы. Люди нуждаются еще и в доброжелательном отношении. Оно способствует достижению положительных результатов. Особенно это важно, если речь идет о творческой работе.

Разрабатывая продукцию, успешные компании предлагают ее опробовать своим сотрудникам, что помогает протестировать товар, понять, как на него отреагирует покупатель. В зависимости от особенностей бизнеса и других факторов владельцу придется продумать комплекс стимулирующих мер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание