Рубрики

Люди старше 45 лет будут получать уведомления о будущих пенсионных выплатах

Несколько лет назад в России была проведена пенсионная реформа, которая заставила граждан задуматься о том, на какие средства они будут жить после завершения карьеры. Государство не осталось в стороне и ввело новую инициативу. Теперь люди старше 45 лет благодаря уведомлениям смогут узнать, на какую пенсию удастся рассчитывать в старости.

Новое уведомление

Пенсионный фонд в текущем году планирует начать рассылку электронных писем, адресованных гражданам в возрасте старше 45 лет. Уведомления будут содержать информацию о предполагаемом размере пенсии.

Представитель Министерства труда сообщил, что рассылка будет автоматической. Раз в три года россияне будут получать актуальную информацию о размере будущей пенсии.

Специалисты пояснили, что отметка на уровне 45 лет выбрана вовсе не случайно. Это именно тот возраст, когда граждане успели сделать достаточные отчисления в Пенсионный фонд, чтобы на их основании прогнозировать размер будущих выплат. Еще одна причина состоит в том, что именно в 45 лет люди чаще задумываются о том, что ожидает их на склоне лет.

Что делать?

Получив первое уведомление в 45 лет, любой гражданин сможет оценить текущую ситуацию и успеть ее изменить в лучшую сторону. Если уровень прогнозируемой пенсии не устроит, можно будет попытаться увеличить размер выплаты. Например, стать участником программы добровольного пенсионного страхования.

Уведомления будут содержать не только размер пенсии, но и другую полезную информацию. Россияне смогут узнать, когда начнутся выплаты, каков размер пенсионных накоплений и так далее. Специалисты планируют строить прогноз, также исходя из текущего уровня доходов.

Своевременные уведомления Пенсионного фонда заставят граждан задуматься о размере будущей пенсии. Если сумма не устраивает, придется озадачиться повышением уровня доходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание