Рубрики

Люминесцентные лампы, парфюм коллеги и много сверхурочных: факторы, вызывающие мигрень на работе

Каждый человек во время рабочего дня может столкнуться с множеством неприятных ситуаций, которые могут вызвать мигрень. Это могут быть раздражительные клиенты, жесткие сроки доставки или просто коллега. Эти особенности работы могут доставлять неудобства обычному человеку, но если вы страдаете мигренью, это может вызвать у вас головные боли, тошноту, головокружение и усталость. Хотя невозможно избежать всех триггеров мигрени на работе, знание того, что усугубляет ваши симптомы, помогает найти способы справиться с этим. Можно выделить несколько рабочих стимулов, которые могут спровоцировать приступ мигрени.

Люминесцентные лампы с ярким освещением

В офисах часто используются люминесцентные лампы, которые создают слишком яркое и неестественное освещение. Проблема заключается в крошечной, почти незаметной пульсации. Когда вы включаете флуоресцентный свет, возникает слабое мерцание, которое может быть неприятным для людей с мигренью. Виноват даже свет на компьютере, который заставляет напрягаться. Аналогичный синий свет излучают даже смартфоны.

Если проблема связана с монитором или телефоном, то важно давать глазам отдыхать с помощью перерывов в течение рабочего дня. Можно попробовать правило 20-20-20: каждые 20 минут сосредотачивайтесь на чем-то, что находится в 6 метрах от вас в течение 20 секунд. Дополнительно можно использовать линзы с антибликовым покрытием или линзы с фильтром синего света. Важно соблюдать оптимальное расстояние от компьютера до глаз.

Парфюм коллеги

Люди с мигренью более чувствительны к внешнему миру, чем остальные люди. Это относится даже к запахам и звукам. В исследовании, опубликованном в 2023 году в журнале Scientific Reports, около 78% участников чувствовали себя наиболее возбужденными из-за запахов, к которым относится парфюм, табак или средства для ухода за волосами. Даже шумы могут быть серьезной проблемой для головной боли. Любой продолжительный или внезапный звук может вызвать мигрень на работе.

Затычки для ушей или наушники с шумоподавлением помогают заглушить внешний мир. Но эти вещи не всегда подходят для рабочего процесса. Дополнительно сложно справиться с проблемой, вызванной духами коллеги, поскольку попросить другого человека не пользоваться парфюмом довольно сложно.

Мало еды и воды в течение дня

Обезвоживание может привести к мигрени, поэтому большого количества воды в течение дня может помочь полностью избежать этой проблемы. Резкое падение уровня сахара в крови также может вызвать приступы у некоторых людей.

Поэтому рекомендуется каждый день брать на работу с собой бутылку воды, которая будет стоять на столе и напоминать о необходимости и важности питья. Всегда можно сделать перерыв для глотка воды. Дополнительно нужно брать с собой закуски с высоким содержанием белка, которыми можно перекусить в течение дня. Самым идеальным решением считаются сухофрукты или орехи. Но старайтесь избегать продуктов с большим количеством нитратов.

Стрессовые ситуации на работе

Любой человек может почувствовать подавленность во время рабочего процесса. Около 70% симптомов у людей, страдающих мигренью, вызваны стрессом на работе. Головная боль может быть связана с трудным разговором с начальником, чрезмерной рабочей нагрузкой или другими аналогичными рутинными событиями на рабочем месте. Эмоциональный стресс и чрезмерные физические нагрузки могут стать серьезным стимулом для развития мигрени. Если нужно выполнить сложную работу в короткие сроки, то приходится прикладывать максимальные усилия для достижения цели. После сдачи проекта человек начинает чувствовать последствия такой перегрузки, когда уже можно расслабиться и насладиться отдыхом. Но вместо этого появляется сильнейшая головная боль, усталость и апатия.

Меньше напрягаться - е самая легкая вещь, когда дело доходит до работы. Но можно воспользоваться несколькими советами, чтобы снять напряжение и избежать сильных симптомов мигрени. Важно постараться приоритетное внимание сну в особенно напряженные периоды, поскольку недостаток сна усиливает боль при мигрени. Регулярные физические нагрузки помогают уменьшить беспокойство и избавиться от бессонницы.

Много сверхурочной работы

Некоторым людям на работе приходится трудиться часами подряд без отдыха и перерывов. Иногда невозможно даже следовать установленному графику, что приводит к появлению переработок. Могут быть дневные и ночные смены, которые колеблются так, что их трудно предсказать или контролировать. Такие ситуации могут привести к сильнейшей мигрени.

Если вам нужны регулярные перерывы для перекуса или отдыха, а также вы хотите фиксированный график, то можно воспользоваться своими трудовыми правами и поговорить с начальником или отделом кадров. Если же избежать сверхурочной работы невозможно в связи с сезонной или специфической работой, то придется обратиться к врачу, который выпишет оптимальные обезболивающие, помогающие бороться с сильной головной болью.

Заключение

Мигрень - серьезное неврологическое заболевание, поэтому ее симптомы могут сохраняться в течение длительного времени после приема таблеток, избавления от источника стресса или отдыха. Поэтому нужно стараться предотвратить вовсе ее появление. Очень часто головные боли возникают именно на рабочем месте, где приходится сталкиваться с переработками, стрессом и назойливыми коллегами. Поэтому важно попытаться снизить влияние этих факторов на жизнь человека, а также регулярно посещать врача для получения качественного лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание