Рубрики

Магнат недвижимости, генеральный директор и бывший пилот решили вложить по 55 млн $ за полет ракеты SpaceX Falcon 9 на МКС в 2022 году

Три гражданских астронавта заплатят каждый по 55 миллионов долларов за полет ракеты SpaceX Falcon 9 на Международную космическую станцию в следующем году, что станет первой частной миссией с экипажем.

Платных членов экипажа Ларри Коннора, Марка Пати и Эйтана Стиббе возглавит отставной астронавт НАСА Майкл Эладио Лопес-Алегриа, который четыре раза побывал в космосе и теперь является вице-президентом Aximo Space.

Л. Коннор - управляющий партнер инвестиционной фирмы в области недвижимости, базирующейся в Огайо; М. Пати - исполнительный директор канадской инвестиционной фирмы Mavrik Corp; Э. Стиббе - бизнесмен и бывший летчик-истребитель ВВС Израиля.

Поездка будет проводиться в сотрудничестве SpaceX Илона Маска и Axiom Space

Первый частный экипаж проведет на космической станции восемь дней, и потребуется один или два дня, чтобы добраться туда на борту капсулы SpaceX Dragon после взлета с мыса Канаверал.

SpaceX и Axiom Space изначально планировали в январе этого года первый полет экипажа, но теперь полет запланирован на январь 2022 года.

Магнат недвижимости Ларри Коннор станет первым пилотом частной миссии в истории космоса

Семидесятилетний Коннор станет вторым по возрасту человеком, летавшим в космос, после полета шаттла Джона Гленна в 1998 году в возрасте 77 лет.

Он также будет служить под началом Лопеса-Алегрии в качестве пилота капсулы, что сделает его первым пилотом частной миссии в истории космических путешествий.

«Я считаю, что космос - это последняя великая граница. Для меня большая честь быть частью этой исторической миссии. Именно это меня и волнует», - сказал Коннор.

По словам Коннора, дело не в том, чтобы быть первым пилотом. Речь идет о том, что можно делать только в космосе – эксперименты в условиях микрогравитации. Это уникальный способ помочь человечеству.

Коннор сделал свое первое состояние на компьютерном оборудовании в 1980-1990-х годах, прежде чем основать инвестиционную фирму Connor Group real estate в 2003 году.

Монреальский бизнесмен Марк Пати изначально опасался, что предложение о частном космическом полете было мошенничеством

51-летний Марк Пати - отец троих маленьких детей. Он мечтал о путешествии в космос всю свою жизнь, но был настроен скептически, когда впервые услышал о такой возможности.

"Я не был уверен, что это было вполне реально, и я никогда не слышал о компании Axiom. Но чем больше я расспрашивал их и чем больше я говорил с ними напрямую, тем больше я понимал, что они были настоящими людьми. Это действительно было возможно", - сказал он.

Пати планирует сотрудничать во время полета с Канадским космическим агентством и Монреальской детской больницей в рамках исследовательских проектов, связанных со здоровьем.

Отставной израильский летчик-истребитель Эйтан Стиббе дружил с астронавтом, погибшим при катастрофе шаттла "Колумбия"

Эйтан Стиббе, которому 63 года, выполнял боевые задания для израильских ВВС, а позже основал инвестиционную фирму Vital Capital.

Он знает о рисках, связанных с полетами в космос, и не в последнюю очередь потому, что был близким другом первого израильского астронавта Илана Рамона. Рамон погиб, когда космический шаттл Columbia развалился на входе в атмосферу в 2003 году.

Стиббе планирует провести научные исследования, координируемые Фондом Рамона и Израильским космическим агентством.

Это переломный момент на пути ко всеобщему доступу в космос

Генеральный директор Axiom Space Мишель Суффредини говорит, что полет - это "переломный момент на пути ко всеобщему и обычному доступу в космос".

"Эти ребята все очень заинтересованы и делают это, чтобы принести пользу своим странам, и поэтому мы очень рады такому составу первой команды ", - сказал Суффредини.

Каждый из этих первых платных клиентов намерен проводить научные исследования на орбите, сказал он, наряду с просветительской работой.

Лопес-Алегриа, бывший резидент космической станции и лидер космических полетов, назвал группу "собранием пионеров".

Каждый гражданский астронавт должен был пройти медицинское обследование и 15 недель тренировок.

Axiom Space планирует совершать около двух частных миссий в год на космическую станцию. Компания также работает над запуском собственных жилых отсеков на станцию начиная с 2024 года.

Эта секция будет отделена от станции, как только она будет выведена из эксплуатации НАСА и международными партнерами, и станет ее собственным частным аванпостом.

Россия тоже в теме

Россия уже много лет занимается внепланетным туристическим бизнесом, продавая полеты на Международную космическую станцию с 2001 года.

Восемь космических туристов уже отправились на МКС на российских ракетах "Союз" с компанией Space Adventures.

Первым был Деннис Тито, который заплатил 20 миллионов долларов за восьмичасовое пребывание на МКС еще в 2001 году. Последним ушел основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберт в 2009 году.

Другие космические компании, такие как Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса, планируют брать платных клиентов на полеты, длящиеся всего несколько минут. Эти поездки будут гораздо более доступными по цене с местами, рассчитанными на сотни тысяч долларов, а не миллионы. Эти короткие полеты могут начаться уже в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание