Рубрики

Макароны и булочки из насекомых. Как может измениться наша еда через 10 лет? Знают основатели стартапа из Германии

Буквально лет через десять люди начнут употреблять в пищу насекомых. Пусть не в чистом виде, а в измельченном, в качестве муки для пирожков и гамбургеров или основы для приготовления макарон. В канун Нового года студенты из южной Германии запустили новый проект в пищевой промышленности, который, по их мнению, достигнет пика своей популярности уже к 2030 году. Готовы узнать, как может измениться наш рацион через 10 лет?

Запах еды стимулирует работу мозга и пробуждает голод. Представьте пасту, листья шпината и пирожки с гамбургерами, аппетитно расставленные на тарелке, а рядом с ними - высокий стакан, наполненный блестящими коричневыми насекомыми. Согласитесь, достаточно сложно провести ассоциацию между пищей и извивающимися червями.

Новое направление в пищевой промышленности

Шанталь Брандштеттер и Лукас Хартманн являются сотрудниками Центра Макса Рубнера в Карлсруэ. У этих ученых есть свои лаборатории в федеральном научно-исследовательском институте питания и продуктов. «В том, что мы предлагаем, нет ничего диковинного. Еда – это естественная потребность. Мучные черви вполне могут стать элементом повседневного рациона современного человека, - утверждает Хартманн. - Черви окукливаются, через пять-шесть дней они становятся жуками, которые, в свою очередь, откладывают яйца, а спустя пару недель снова появляются черви – цикл бесконечен».

Что предлагают молодые ученые?

Червей можно сушить или бланшировать, а затем готовить из них конкретные блюда, муку для макарон или использовать в качестве начинки для пирожков. Приверженцы этой гастрономической идеи уверены, что через десять лет насекомые должны стать неотъемлемой частью рациона людей. И как считают Хартман и Брандштеттер, для крупномасштабного разведения идеально подходят мучные черви – личинки жука хрущака мучного.

Дефицит еды и массовый голод

Для людей в странах Европы это звучит как злая шутка, но данное явление распространено в других частях света. Поразительно, но в XXI веке более двух миллиардов человек по всему миру питаются насекомыми. Особенно в тропических регионах, где людям приходится обеспечивать себе таким образом незаменимое питательное вещество – белок.

Эксперты считают, что насекомые обладают огромным потенциалом при потреблении в пищу, поэтому в ближайшие десять лет червей начнут есть и в цивилизованных государствах. «Если вы проанализируете, как быстро происходит прирост населения на планете, вы поймете, насколько остро стоит вопрос в открытии альтернативных источников питания», – говорит Хартманн.

Вместе с Брандштеттером они занимаются исследованиями в области биологии с 2017 года, и некоторое время назад пришли к осознанию реальной проблемы. «Нас становится все больше и больше, мы приближаемся к огромному дефициту в поставках пищи, особенно когда речь идет о белковых продуктах», - говорит Хартманн.

По приблизительным подсчетам, в 2018 году людям во всем мире требовалось около 200 миллионов тонн белка, но за следующие 10 лет, учитывая прогнозируемое увеличение численности населения, потребность вырастет еще на 60 миллионов тонн. На данный момент человечество не в состоянии удовлетворить ее консервативными методами, поэтому рано или поздно нам придется выходить за привычные рамки из-за ограниченности ресурсов.

Ферма для разведения съедобных червей

Итак, насекомые не только содержат много белка, но и устойчивы к различным климатическим условиям при разведении. Изначально план немецких ученых состоял в производстве полноценного продукта для питания, например зернового батончика. Однако для реализации своей задумки сегодня им не хватает сырья для производства достаточного количества товаров по конкурентоспособной цене. Это связано с практически полным отсутствием ферм по разведению насекомых в Европе.

Тогда ученым пришла другая идея. Они предлагают решить проблему дефицита мучных червей за счет особенностей их жизненного цикла.

Поточное производство

Основатели создали проект, как вырастить мучных червей, чтобы сэкономить место и сделать их стоимость не просто конкурентоспособной, но и экономически выгодной. На данный момент макароны, приготовленные из червей, стоили бы в пределах 5-9 евро за пачку весом 300 г. Чтобы этот продукт стал востребованным, его цена должна быть равной цене продукции из супермаркетов, за которую покупателям отдают почти в 10 раз меньше.

Следующим шагом является создание экспериментальной установки весной 2020 года. Первоначально научная команда хотела на практике изучить весь цикл производства: от выращивания насекомых до производства муки, которая впоследствии может быть использована как ингредиент различных продуктов питания. Однако для этого потребуется много времени и усилий.

От свиноводства - к разведению насекомых

Ученые полагаются на своих потенциальных партнеров. «Мы знаем много фермеров, которые желали бы уйти из свиноводства, поскольку эта отрасль становится все более и более непривлекательной в финансовом соотношении», - говорит Хартманн.

В распоряжении у фермеров есть специальное оборудование и много свободной площади, необходимой для размножения червей. Отработанное тепло от биогазовых установок может быть использовано, например, для обогрева завода, а сельскохозяйственные побочные продукты, такие как пшеничная манная крупа, могут использоваться в качестве корма для мучных червей.

Меню с червями – реально ли это?

Первое, с чего ученые планируют начать, – это производство яиц. Интеллектуальная система Cepris способна определить, какие жуки откладывают больше всего яиц. Это позволяет основателям увеличивать объемы «урожая» в более короткие сроки. «В ящиках размером 60×40 сантиметров можно вырастить до килограмма червей, готовых к использованию», - говорит Хартманн. В свою очередь, ящики можно штабелировать до шести метров в высоту, что значительно экономит место.

Затем яйца будут отправляться фермерам, которые в дальнейшем займутся выращиванием насекомых. Они будут кормить личинок до тех пор, пока те не наберут необходимый вес, а затем передадут сырье в компанию по переработке. Таким образом, у каждого в этой производственной цепочке имеется свой участок ответственности.

Основатели не сомневаются, что насекомые скоро станут не просто модной пищей для экспериментаторов. Высушенных мучных червей можно перерабатывать в муку. Их кожицу также можно будет использовать в пищевой промышленности в качестве связующей для жира и тяжелых металлов. Что касается натуральных отходов, то им уготована миссия органического растительного удобрения.

Еда, которая вызывает отвращение

Видение ученых из Германии заключается в том, чтобы развивать промышленность и бизнес. У них есть четкий план, как увеличить количество необходимых ферм насекомых, поставить на поток производство сырья и в конечном итоге сделать данные ресурсы доступными для конечного потребителя.

Люди пока пессимистично относятся к идее Шанталя Брандштеттера и Лукаса Хартманна. Это связано с отвращением к насекомым, которое воспитывается и поддерживается нами на протяжении всей жизни. У исследователей на этот счет свое мнение: «Я думаю, что нам нужно знакомить людей с такой пищей постепенно, в идеале через продукты, которые им уже давным-давно знакомы, - говорит Брандштеттер. - Вспомните историю с суши. Первоначально к сырой рыбе у многих из нас было отвращение, но со временем отказ перешел в принятие – сегодня такая еда для нас совершенно нормальна».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание