Рубрики

Маковенко Олег Владимирович

Маковенко Олег Владимирович – российский бизнесмен, один из соучредителей мальтийской компании по созданию программного обеспечения. Фирма известна разработкой собственной компьютерной платформы, которая стала основой для работы целого ряда цифровых приложений.

Семья и образование

Олег Маковенко – коренной житель столицы. Будущий бизнесмен появился на свет в 1967 году в интеллигентной московской семье. Отец всю жизнь проработал практикующим хирургом в больнице, мать трудилась в должности научного сотрудника в Государственной библиотеке им. В. И. Ленина.

Еще в школе у Олега проявились способности к точным наукам. Мальчик любил решать задачи на логику, а любимым предметом была математика. Маковенко увлекался спортом и много занимался плаванием, настольным теннисом и шахматами. По стоклеточным шашкам он даже получил звание мастера спорта СССР.

Закончив школу в 1984 году, Олег Маковенко решил продолжить обучение в столичном экономико-статистическом институте, где увлекся только зарождавшимися тогда компьютерными технологиями. Не меньший интерес будущий бизнесмен проявлял к таким предметам, как статистика и экономика, что помогло ему в дальнейшем успешно реализовывать проекты в деловой сфере.

Предпринимательская деятельность

После окончания института в 1991 году Олег Маковенко совместно с друзьями открыл строительную фирму. Компания занималась реставрацией и ремонтом фасадов жилых зданий города. Деловое чутье помогло молодым предпринимателям заработать солидный капитал, однако Олег Маковенко решил посвятить себя более перспективной деятельности – компьютерным технологиям.

Маковенко

В 1999 году он продал свою долю в строительной фирме партнерам, а вырученные средства вложил в молодую IT-компанию, зарегистрированную на Мальте. Инвестиции оправдали себя – уже в ближайшие годы команде программистов удалось разработать и внедрить компьютерную платформу, на основе которой был впоследствии создан целый рад продуктов, пользовавшихся спросом у пользователей.

Добившись успеха, Маковенко Олег Владимирович решил в очередной раз сменить сферу деятельности, отказался от должности руководителя компании и продал принадлежащие ему активы. Сейчас бизнесмен продолжает сотрудничество с коллегами, презентуя продукты фирмы на международных выставках и форумах. Представительства компании работают не только в России и на Мальте, но также в Беларуси и Латвии.

Благотворительная деятельность

Бизнесмен много сил отдает работе в благотворительных проектах. Олег Маковенко финансирует несколько приютов для бездомных животных в Московской области и в Минске. Одно из направлений деятельности предпринимателя – активное участие в жизни микрогосударств. За финансовую поддержку жителей виртуального государства Королевство Северный Бархант бизнесмен в 2019 году награжден золотым орденом Святой Анны 1 степени.

Семейное положение

Жена бизнесмена Оксана активно поддерживает супруга во всех его начинаниях, в семье подрастает дочь Анна. Олег Маковенко увлекается гольфом, автомобильными гонками, коллекционированием редких вин. В домашнем погребе предпринимателя хранится порядка трех тысяч бутылок, 15% энотеки составляют вина жерабом и магнум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание