Рубрики

Максимальная гармония с природой. Архитектурная студия представила проект небольшой деревни прямо посреди тропического леса в Индии

Архитектурная студия «Морфлаб» представила новый необычный проект «Подвижная земля». В нем проектировщики решили объединить архитектуру и природу. Воплотить свои идеи студия планирует посреди густого леса в Индии, построив там дома с уникальным дизайном. Тем самым они создадут целый жилой район в экологически чистом месте.

Оригинальная концепция

Проектировщики необычных домов грамотно подошли к делу, стараясь выжать максимум от синтеза архитектурных решений и природной среды. Главной дизайнерской концепцией стала постройка каждой резиденции вокруг большого дерева. При этом все комнаты дома гармонично его окружают, отражая общую идею. Архитекторы даже учли влияние ветра и солнца, чтобы природные явления не доставляли дискомфорта ни дереву, ни живущим в там людям.

Водопад и бассейн

Для создания тропического климата в передней части дома спланировали два водоема с циркулирующей водой. При этом проектировщики не забыли и об эстетической части, сделав небольшой водопад справа от входа в дом. Звук падающей воды не только обладает терапевтическим эффектом, но и делает человека ближе к природе. Кстати, двери планируют сделать из атмосфероустойчивой кортеновой стали, не подверженной коррозии.

Бассейн сделают в передней части дома с небольшой террасой рядом для отдыха. На дне бассейна оставят часть природных камней, найденных во время рытья котлована под фундамент.

Естественная среда обитания

Спальни находятся к юго-востоку от входа в дом. Такое расположение было выбрано архитекторами не случайно, а в соответствии с направлением ветра. То есть в спальнях будет комфортная температура, и необходимость в искусственном охлаждении отпадет.

Используя растущее в центре дома дерево в качестве основного элемента концепции проекта, архитекторы попытались сохранить существующую среду обитания, сведя к минимуму воздействие строительных технологий. А вырытую во время возведения котлована землю используют в качестве опалубки для фундамента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание