Рубрики

Маленькая ложь в резюме, которая может стать действительно большой проблемой

Незначительная ложь в резюме – возможность получить желаемую должность. Однако такая хитрость может обернуться серьезной проблемой в будущем. Теперь, когда интернет заполнен личными данными, работодателям несложно проверить представленную информацию. Выявление даже самых незначительных несоответствий в заявлениях, которые делаются в своем резюме, может нанести огромный вред репутации и карьере.

Рекламируйте только те навыки, которыми вы действительно обладаете

Говорите только правду. Не стоит рассказывать о том, что вы уверенный пользователь ПК, если умения сводятся к прочтению ленты новостей в социальных сетях. Заявление о том, что вы владеете другим языком, когда в лучшем случае вы можете работать с онлайн-переводчиком, будет настоящей ложью.

Стоит понимать, что неправда поможет получить необходимую должность. Однако во время работы придется столкнуться с серьезными трудностями, связанными с отсутствием навыков и знаний.

Указываете все свои места предыдущей работы

Нередко соискатели стремятся не указывать в резюме работу, которая не соответствует новой вакансии. Считается, что такая информация может сыграть роль при приеме на работу. Ведь работодателю необязательно знать о том, что человек, который претендует на роль начальника отдела, еще несколько лет назад работал официантом.

На самом деле такие недоговорки могут легко вскрыться. В результате доверие к соискателю будет подорвано. Вероятность получить желаемую должность будет снижена.

Правильно описывайте свою степень

Академические полномочия часто являются требованием должности. Если вам не удалось получить ученую степень, но вы завершили курсовую работу, относящуюся к данной должности, вам лучше сказать об этом.

Уровень полученной квалификации во время прохождения обучения должен соответствовать предлагаемой должности. Если собеседование удалось пройти успешно и работодатель не выявил несоответствия, ложь может быть выявлена в будущем. В этом случае увольнения не избежать.

Правильно указывайте продолжительность работы на предыдущей должности

Работодатель легко может подать запрос на прежнее место работы соискателя. Если реальность не будет соответствовать информации, представленной в резюме, получить желаемую должность не получится.

Менеджеры по найму - мастера в отсеивании резюме, содержащих неправдивую информацию. А вот если кандидаты на работу сообщают о недостатках и откровенно говорят о любых карьерных упущениях, они выделяются своей честностью. В таком случае вероятность получения желаемой должности возрастает в разы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание