Рубрики

Мало кто знает, но интерьер рабочего места существенно влияет на работоспособность: 4 совета по дизайну, которые повысят нашу производительность

Иногда изумляет то, почему владельцы бизнеса так много времени тратят на проектировку интерьера офисных помещений. Пару лет назад и речи не шло о сомнениях и раздумьях над дизайном интерьера, а лишь устанавливались перегородки для создания отдельных секций в рабочем помещении для штатного персонала. Однако многократные исследования подтвердили огромное значение правильного дизайна офиса для поддержания продуктивности служащих. Привлекательный дизайн интерьера действительно повышает производительность.

Следуя четырем базовым рекомендациям по дизайну интерьера офисного помещения можно достичь полной ежедневной реализации творческого потенциала сотрудников.

Регуляция освещения

Сотрудники в Соединенных Штатах поводят в состоянии бодрствования дюжину часов в производственном помещении, поэтому сперва следует подумать об естественном освещении офиса.

Жалюзи — хороший способ, чтобы впустить нужное количество света на протяжении дня. Они также могут быть закрыты, чтобы исключить часть освещения, проникающего сквозь окно, что будет важно во время показа электронных презентаций, созданных в PowerPoint.

Тем, кто часто задерживается в офисе или работает в зимние дни при тусклом солнечном освещении, важно иметь другие варианты подачи света. Общедоступно флуоресцентное освещение, а напольные и настольные лампы могут усилить концентрацию, не истощая жизненную энергию персонала.

Стильная, эргономичная мебель

Важно найти баланс между стильной мебелью и ее эргономичными функциями. Для этого следует обращать внимание на:

  1. Стулья с регулируемой высотой.
  2. Регулируемые подставки для клавиатуры.
  3. Мониторы, которые могут быть подняты, опущены или наклонены.
  4. Если имеется потребность в поддержании здоровья и производительности, следует подумать о покупке столов, которые могут быть отрегулированы до стоек.

Правильное применение цвета

Цвет сильно воздействует на настроение персонала, поэтому не стоит удивляться тому, что его выбор — столь важное решение для дизайна интерьера.

Нейтральные цвета популярны, так как подобны чистому холсту для творчества. Однако цветовая гамма может сильно помочь в повышении производительности офисных сотрудников.

Коричневый — отличный цвет для отделки офиса, потому что он пробуждает в людях целеустремленность, в то время как синий, голубой или лазурный обладает успокаивающим эффектом, что способствует созданию непринужденной атмосферы во время работы. Оранжевый и желтый привносят энергию и энтузиазм в помещение, но их следует применять умеренно, так как они утомляют глаза.

Сокращение хаоса и беспорядка

Не так давно стало известно, что беспорядок оказывает негативное воздействие на человеческую жизнь. Поэтому не удивительно, что хаос также отрицательно сказывается и на рабочей атмосфере.

Мало того, что офисный беспорядок угнетает творческие способности и увеличивает нервозность персонала, он к тому же может стоить сотруднику продвижения по карьерной лестнице.

Недавние исследования показали, что работники, не справляющиеся с беспорядком на рабочем месте, тратят 6 недель в год на поиски потерянных предметов и важной информации. Это "море" времени, потраченного впустую, что так важно тогда, когда сотрудник пытается произвести впечатление на менеджера или владельца бизнеса.

Вывод

Несмотря на то что запланировано множество приоритетных задач, не стоит ставить декорирование офиса в самый конец списка. Следует потратить больше времени на создание и внедрение правильного дизайна, и тогда каждый служащий будет благодарен собственнику за свою производительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание