Рубрики

Малоэффективна и опасна для растений: 7 мифов о применении марганцовки в огороде, которые лишь навредят

Многие дачники считают, что марганцовка является просто незаменимым средством обработки перед посевом семян, при выращивании рассады, а также уходе за растениями на грядках и в теплицах. Есть несколько мифов относительно раствора марганцовки и пользы, которую она приносит огороду и культурам, выращиваемым на приусадебном участке.

Многие совершают большую ошибку, считая то, что перманганат калия помогает защитить сеянцы от вредителей и болезней. Именно поэтому широко применяют это средство. Однако на самом деле это средство малоэффективно, а в некоторых случаях даже достаточно опасно. Вот несколько распространенных мифов относительно марганцовки.

Стимулирует рост рассады

Многие уверены в том, что марганцовка улучшает процесс роста рассады, если перед посевом обработать семена этим средством.

Однако на самом деле такая процедура лишь навредит, так как перманганат калия уничтожает всю микрофлору, в том числе и полезные бактерии.

Защита от вредных насекомых

Ошибочно полагать, что марганцовка защищает растения от вредных насекомых.

Если приготовить слабый раствор, то он никак не повлияет на личинки, а если сильный, то он отрицательно отразится на растениях.

Добавит в почву калий и марганец

Полив растений раствором аптечного средства точно не обогатит посевы требуемым калием и марганцем. Первого вещества в составе перманганата калия слишком мало, а второго достаточно в самом грунте.

Бесполезно против болезней

Опрыскивание листьев растений раствором перманганата калия от болезней очень вредно.

Слабый розовый раствор не поможет избавиться от фитофторы и мучнистой росы, а сильный просто их сожжет.

Молоко не усилит действие перманганата калия

Многие заблуждаются, считая то, что при применении молока или сыворотки вместе с перманганатом калия на огороде можно значительно усилить эффект марганцовки, однако это не так.

Сочетание этих продуктов становится достаточно токсичным, а также просто уничтожает все полезные компоненты, которые в них содержатся.

Обработка картофеля

Совершенно бесполезно проведение обработки картофеля перманганатом калия перед посадкой. От фитоспороза такая процедура совершенно не спасает.

Обеззараживание почвы

Не стоит надеяться на то, что раствор аптечного средства перманганата калия поможет обеззаразить почву, в которую затем будут высеваться семена или высаживаться рассада.

В любых концентрациях это вещество довольно опасно, так как способно сжечь корни и листья растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание