Рубрики

Мама 6-летней Алексы написала письмо генеральному директору Amazon с просьбой сменить название одноименного виртуального помощника

Когда корпорация Amazon выпускала умную колонку с голосовым помощником Алекса, то наверняка не задумывалась о том, как этот девайс может навредить простым людям. Теперь все тезки устройства всерьез подумывают о том, чтобы сменить имя, поскольку устали от бесконечных шуток и издевательств.

Умный помощник

Вообще Amazon Echo - это девайс в форме колонки, который синхронизируется с компьютером, телефоном, другим девайсом для того, чтобы упростить жизнь хозяину дома. Благодаря встроенному виртуальному помощнику достаточно сказать "Алекса, включи свет" - и в комнате станет светло. Или к примеру, попросить поставить любимую песню - и устройство тут же запустит трек. Такая колонка является частью концепции умного дома и пользуется огромным спросом у американцев. Ну а в простонародье ее называют Алексой по понятным причинам.

Крик души

Казалось бы, что может быть плохого в подобном изобретении? Оказывается, может. Так, недавно одна женщина по имени Лорен написала открытое письмо генеральному директору "Амазона" Джеффу Безосу. Она объяснила, что столкнулась с огромной проблемой и теперь всерьез обеспокоена за психическое здоровье и моральное состояние своей шестилетней дочери.

Оказывается девочку зовут так же, как и встроенного помощника в умной колонке, - Алекса. После того как девайс получил широкое распространение и появился практически в каждом доме, ребенка стали дразнить и подкалывать, мол, Алекса, принеси мне "Колу", включи свет в классе и т.д. Девочка теперь не может нормально общаться со сверстниками, поскольку те ее систематически обижают своими колкими высказываниями и сравнением с умной колонкой. Она приходит домой расстроенная, вся в слезах.

Лорен попросила понять ее как мать, как простого человека, который столкнулся с неразрешимой проблемой. Женщина попросила Безоса предпринять какие-то меры и по возможности исправить ситуацию, ведь так дальше продолжаться не может.

Друзья по несчастью

Оказывается, дочь Лорен не первая, кто сталкивается с издевательствами. Няня Алекса Соренсен жалуется, что дети умышленно "путают" ее с голосовым помощником и отдают приказы. Бармен Алекса Филбек говорит, что уже боится называть свое реальное имя, поскольку заведомо знает, что за этим последуют шутки и указания.

Комментарии производителя

Письмо Лорен получило отклик, но не лично от Безоса, а от представителя корпорации. Представитель "Амазона" Патрисия выразила свое сожаление по поводу неприятных инцидентов и отметила, что передала жалобу матери на рассмотрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание