Рубрики

«Мама меня предупреждала!»: рассказ женщины, как ее «засосала трясина» многоуровневых маркетинговых схем

Мы часто слышим, что маркетинг - идеальный бизнес для тех, кто хочет поскорее разбогатеть. Однако не бывает легких путей к успеху. Одна женщина поделилась историей о том, как она стала жертвой маркетинговых схем.

Далее повествование будет идти от ее лица.

Любой бизнес - это непросто

Моя мама всегда предупреждала меня, что нужно опасаться многоуровневых маркетинговых схем. Она назвала их сектами. Однажды она даже заставила меня спрятаться за одеждой в магазине, чтобы избежать встречи с консультантом.

Однако часто случается, что мы верим родителям на слово, только когда испытываем что-то на своей шкуре. Это может объяснить мое желание стать консультантом косметического бренда. Произошло это недавно, и в итоге я поняла, что мама была права.

Я сидела дома год, находясь в декрете, поэтому мне было скучно, я устала, и мои деньги заканчивались. Я скучала по работе и по чувству независимости, когда можно было просто уйти из дома на несколько часов.

Примерно в это же время мне пришло письмо от Кати, старой коллеги по работе, которая, как и я, также ушла в декретный отпуск. Она предложила встретиться и поболтать.

Встреча старых подруг

Катя сразу начала рассказывать о своем новом бизнесе, который приносил ей много дополнительного дохода. Когда я спросила, чем же она занимается, Катя достала буклет с косметическим брендом из сумочки и протянул мне с горящими глазами.

«Это великолепный бизнес, - воскликнула Катя. - Ты получаешь 20 процентов с продаж и бесплатные подарки. Когда ты станешь менеджером, то бесплатно получишь служебную машину. Самое классное, что все менеджеры каждый год получают оплачиваемый отпуск».

На этих словах я мысленно унеслась в тропики. Я и представить не могла, что могу отдыхать вот так, да еще и за счет компании. Потом Катя предложила мне опробовать косметические продукты, выставив их на столе.

Нюхая восхитительные фруктовые лосьоны и мечтая о тропиках, я каким-то образом согласилась стать консультантом косметического бренда. Конечно, мне казалось странным, что Катя принесла с собой эти баночки, но они мне так нравились, что я перестала думать об этом.

Когда я согласилась купить косметику на пробу, моя знакомая встала и направилась к выходу, пообещав, что свяжется со мной позже.

Попалась в ловушку

Сначала у меня появились мысли, что Катя встретилась со мной, только чтобы продать косметику. Но потом я решила, что стать консультантом не такая уж плохая идея. Я хотела машину и оплачиваемый отпуск.

Через неделю мне позвонила Катя и сообщила дату вечернего собрания. Оказалось, что мне нужно будет туда пойти, чтобы забрать свой комплект косметики. Катя пообещала, что будет весело, а также вскользь упомянула, что на собрание придется ехать неблизко.

Я была в шоке, что моя знакомая не говорила про собрание. Зачем мне вообще куда-то ехать за косметикой, за которую я хорошо заплатила? Ответ на свой вопрос я получила, как только приехала на место.

Женя, менеджер Кати, тут же сунула мне в руку бланк заказа и сказала: «Привет! Не забывай, что на все, что ты купишь сегодня вечером, скидка 10 %».

У Жени был гараж, который она перестроила в магазин. Она собрала там людей и рассказывала о чудесах косметического бренда. По ее словам, такая работа приносила большой доход, позволила ей купить машину, и она уже не раз бывала в оплачиваемых отпусках. Мы тоже так можем, если будем следовать цели.

Ее слова засели у меня в голове, и я была полна решимости пойти по ее стопам. Я хотела не только машину и отпуск, но и бесплатные подарки от компании, например симпатичную косметичку, палитру теней.

За все надо платить

Я решила посетить тренировочное собрание, чтобы узнать, как стать лучшим консультантом. Катя сказала, что тренировки проходят очень весело. Местом встречи в этот раз оказался ветхий бар отеля. Когда я вошла, навстречу мне вышла накрашенная женщина лет 50, от которой пахло дешевыми духами. Она мило обратилась ко мне, заявив, что вход стоит 400 рублей. Якобы они используют эти деньги, чтобы оплачивать расходы. Катя, конечно же, не посчитала нужным сообщить об этом. Я нехотя оплатила вход, и та дама пожелала мне хорошего вечера. Оказалось, что напитки в стоимость тоже не входили. Я купила джин с тоником и направилась на тренировочную площадку, надеясь, что оно того стоило. Однако мои ожидания не оправдались. Оказалось, что стажеры веселятся на собраниях, делая друг другу мини-процедуру по уходу за кожей лица. Весело мне не было.

Потом пришла Женя и объявила, что пришло время вручать награды. Она долго хвалила своих новобранцев. Катя была в числе награжденных. Оказалось, что ее целью было собрать собственную команду. А значит, я была лишь пешкой в ее игре, а сама она получила бонусный чек на 70 000 рублей. После награждения еще пары человек нам предложили пройти в торговую зону и приобрести наборы консультантов (футболки, блокноты, брошюры). Кстати, за это нужно было платить.

Кругом обман

Послушав разговоры женщин за соседним столиком, я поняла, что успешные менеджеры зарабатывают на обмане. Например, продавая продукцию в домах престарелых. Также, по их словам, многие консультанты косметического бренда работают по 9 лет, но никаких бесплатных отпусков и машин не получают.

По дороге домой я думала о том, насколько хитра эта маркетинговая схема: ориентироваться на женщин, которые давно не работали по причине декретного отпуска, чтобы показать им якобы легкий путь к успеху. Им не хватает острых ощущений от подписания сделки, соблюдения сроков или повышения по службе. Они даже товары сами не продают, ведь для этого у них есть консультанты.

Также я узнала, что Катя расплывчато рассказала о деталях продажи. Получать 20 % с каждой проданной вещи не так-то просто. Вы получаете 20%-ю скидку на товары, но вам все равно приходится за них платить, а потом получать оплату от клиентов при доставке. При этом можно попасть в ловушку, если клиенты будут несговорчивые или недовольные. Я очень разочаровалась в этой работе. Позже мне позвонила Женя и сказала: «Я заметила, что вы не достигли цели на этот месяц. Я бы хотела вам помочь в этом».

«Ты хочешь, чтобы я достигла своей цели, потому что тебе нужно достичь своей», - подумала я.

Конец бизнеса

Поскольку тогда было наводнение в нашем регионе, Женя посоветовала мне ходить по людям и продавать наборы для микродермабразии, говоря, что каждые 700 рублей с продажи пойдут в фонд помощи пострадавшим при наводнении.

Я была потрясена тем, что эта женщина напрямую советует мне обманывать людей. На этом моменте моя карьера консультанта закончилась. Я поняла, что вся эта маркетинговая схема строится лишь на обмане друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание