Рубрики

Мама научила меня, как экономить деньги, избегая лишних покупок перед школой

Еще немного и начнется новый учебный год. Пора готовить детей к школе, покупать канцелярию, форму и много других нужных вещей. Возможно, некоторые уже все купили и могли сделать одну серьезную ошибку: купили лишнее. А это означает дополнительные траты. Чтобы не допускать такую ошибку, мама еще в детстве научила меня кое-чему.

Как избежать лишних покупок

Для этого нужно сделать 2 простых шага:

  • составить список покупок;
  • проверить, нет ли чего-то из списка дома.

Эти шаги кажутся очевидными, и все-таки многие о них забывают. Особенно о втором. Кстати, эти советы помогут не только при подготовке к школе, но и вообще при любых походах в магазин.

Составление списка

Если ребенок идет в первый класс, список лучше спросить у учителя. Хотя даже с этим списком нужно быть начеку. Однажды мне дали такой перечень, и там была указана палитра. За год ее так ни разу и не использовали, так она еще и сломалась. Пришлось выкинуть.

Если ребенок уже не первоклашка, то все намного проще. Любая мама знает, что нужно покупать и в каком количестве. Правда, по мере взросления с учителем советоваться тоже надо. Вдруг уже пора покупать циркуль или что-то подобное?

Переборка вещей

А этим занимаются далеко не все. И в итоге покупают дубликат уже имеющейся вещи. Чаще всего перед учебным годом принадлежности закупаются с запасом, и что-то может остаться. Это могут быть тетради, особенно в линейку, упаковки с ручками, простые карандаши. Возможно, что-то покупать вообще не придется или хотя бы в меньшем количестве.

Есть и такие предметы, которые необязательно покупать каждый год. Например, линейка, мешок для сменной обуви. Их можно использовать еще и не тратить лишний раз деньги.

Касается это и более крупных вещей. Портфель или пенал, если ребенок ими пользовался аккуратно, могут служить еще год. Также стоит проверить спортивный костюм, сменную обувь и кроссовки для физкультуры. Не все дети растут быстро, так что у некоторых получается неплохая экономия.

Вот такие нехитрые советы помогут потратить перед учебным годом меньше, чем обычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание