Рубрики

Мамы, работающие дома: управляться с работой и с личной жизнью стало намного проще

Поскольку многие и сейчас продолжают работать дома, уравнивает ли это возможности для работающих матерей, которым раньше приходилось ставить необходимость ухода за детьми выше своей карьеры? Британская журналистка Кэтрин Лэтэм, мама троих маленьких детей, решила изучить этот вопрос.

Попытки совместить семью и работу

На самом деле, трудно одновременно оставаться на оплачиваемой работе и быть мамой. Никто не предупреждает, что вам придется сделать выбор: продолжить карьеру, зарабатывать на жизнь и реализовать свои амбиции или сделать приоритетной заботу о своих детях.

Исследования показывают, что это широко распространенная проблема. В прошлом году правительственный отчет показал, что почти треть женщин в Великобритании, имеющих ребенка в возрасте 14 лет или младше, были вынуждены сократить свое рабочее время из-за проблем с уходом за детьми. Среди мужчин с этой проблемой столкнулись только один из 10.

Многие матери просто не в состоянии совмещать личную жизнь, детский сад или школу с долгими поездками на работу и самой работой, часто вызывающей стресс. В итоге они либо сокращают свое рабочее время, либо вовсе увольняются, либо получают более низкооплачиваемую, но ближе расположенную работу. Предыдущие карьерные цели внезапно кажутся недостижимыми.

Но с пандемией стала повсеместно распространенной работа на дому. И стало приемлемым проводить видеозвонки с малышом, висящим у вас на шее, или настраивать рабочие часы, чтобы они не пересекались со временем купания.

Теперь, когда многие фирмы понимают, что их сотрудники могут успешно работать удаленно, а некоторые даже дошли до того, что вообще отказались от офисов, может ли это стать шансом для мам снова заняться своей карьерой?

Мнение работающих мам

Когда 29-летняя государственная служащая Ребекка Грин два года назад обнаружила, что беременна, она подумала, что ей придется сократить часы работы, что серьезно сказалось на ее карьерных перспективах. Ей пришлось совмещать заботу о детях, поездки на работу и долгие часы работы. Декретный отпуск у нее закончился уже во время изоляции. Без длительных поездок в офис она теперь может завтракать со своей дочерью Бетан, а затем заниматься работой.

Янина Йоханна Сибелиус, мать двоих детей девяти и одиннадцати лет, согласна с тем, что работа на дому облегчила ей жизнь. Она экономит довольно много времени. Однако работа на дому сопряжена со своими проблемами. Во многих случаях женщинам по-прежнему приходится выполнять значительную часть работы по дому и уходу за детьми, несмотря на то, что мужья теперь также работают за кухонным столом.

Госпожа Сибелиус и ее муж родом из Финляндии, где родители обычно поровну делят домашние дела и уход за детьми. Она считает, что в Великобритании отношение к этим обязанностям должно измениться.

Кара Гаммелл говорит, что может давать радиоинтервью за завтраком, пока ее дочь еще в постели. Правда, она недовольна тем, что мужчины до сих пор практически не участвуют в семейной жизни.

В прошлом месяце британская благотворительная организация Working Families, проводящая кампанию за улучшение баланса между работой и личной жизнью, отметила, что «многие родители почувствовали, что культурное сопротивление их работодателей удаленной работе было сломлено пандемией».

При этом многие компании сообщают, что во время изоляции производительность выросла. Это объясняется такими факторами, как удовлетворение сотрудников тем, что им доверяют удаленную работу, прекращение «презентеизма», отказ от поездок на работу и более гибкий рабочий график.

Джейн ван Зил, исполнительный директор организации Working Families, надеется, что работа из дома останется для тех, кто этого хочет, что позволит большему количеству женщин остаться на своей работе и строить карьеру после рождения детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание