Рубрики

Мантра силы реагирования: что это и как серия вопросов помогает решить проблемы на работе

Проблемы многих людей заключается в том, что они склонны искать причины неудач во внешних обстоятельствах вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, что могут контролировать. Это приводит к бессмысленной трате энергии, а также к ухудшению отношений с коллегами, начальством и другими людьми.

К счастью, есть эффективный способ изменить свой способ мышления для повышения продуктивности и обретения душевного спокойствия.

Важность мантры силы реагирования

Есть вещи, которые мы можем контролировать. Например, свои слова, мысли, действия. А есть то, что находится вне зоны нашего контроля, и то, что происходит независимо от нашего желания. Например, мы не можем контролировать отношение того или иного человека к нам. Если кто-то испытывает к нам неприязнь по независящим от нас причинам, мы не можем заставить этого человека симпатизировать нам.

Парадокс в том, что почему-то мы больше всего переживаем по поводу тех вещей, которые не можем контролировать. Тогда приходит ощущение беспомощности, что усиливает уровень стресса и тревоги.

Вот почему так важно учиться переключать фокус внимания на то, что нам подконтрольно. Тогда мы успокаиваемся и обретаем уверенность в себе. Для этого и предназначены мантры реагирования. По сути, это серия вопросов к самому себе, которая возвращает нас к внутреннему локусу контроля.

Как составить список вопросов

На листе бумаги напишите список вопросов в виде списка. Так будет удобнее для восприятия. В него включите следующие базовые пункты:

  1. «Что находится под моим контролем?» или «Какие вещи я могу контролировать?»
  2. «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы решить проблему?»
  3. «Каковы мои дальнейшие действия (в краткосрочной и долгосрочной перспективах)?»

Этот список вы можете дополнять своими вопросами в зависимости от ситуации. В примере выше представлены обобщенные фразы. Вы же можете составить индивидуальный список вопросов, исходя из конкретного рассматриваемого вами эпизода.

Как использовать мантры

Если вы замечали за собой беспокойство и тревогу по поводу тех вещей, которые не в силах изменить, тогда лучше носить мантры силы реагирования с собой. Положите их в ящик стола на работе. Доставайте и перечитывайте в каждой стрессовой ситуации, чтобы вернуть себе душевное спокойствие. С помощью перечитывания вопросов у вас пропадет чувство, что вы находитесь в «подвешенном состоянии». Вы сможете вернуться в момент «здесь и сейчас». Это вас успокоит и подарит уверенность.

А теперь рассмотрим на примере, как работает способ использования фокусировки на то, что вы можете контролировать. Например, вы недовольны тем, что шеф не предлагает вам повышения. Можете ли вы заставить его повысить вас в должности? Нет. Это он принимает решение, кого и на какую роль назначать. Значит, переживания по поводу отношения босса к вам бессмысленны и только отбирают энергию.

Что можете сделать вы, что находится под вашим контролем? В первую очередь инициировать беседу с начальством, чтобы узнать, ожидать ли вам повышения и когда, при каких условиях. Дальше постараться дотянуться до тех показателей, которые гарантируют вам повышение.

А если услышите категоричный отказ в плане карьерного роста, тогда подумайте о том, что можно подыскать другую работу, раз уж здесь вас не ценят, или перейти в другой отдел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание