Рубрики

Зола и табачная пыль: как обеззаразить лук-севок, чтобы он принес богатый урожай

Наиболее простой способ выращивания лука – это использование севка в качестве посадочного матеиала. Достаточно всего лишь посадить в грунт головки любого размера, и уже через несколько дней они выпустят зеленые перья, которые можно использовать в кулинарных целях. А уже к концу сезона мелкая головка превратится в крупную луковицу.

Выращивание лука (разные способы)

Выращивать зеленые перья можно даже на подоконнике. Если к осени нужно получить крупные плоды, то высаживать культуру придется исключительно в открытый грунт. Чтобы растение не сталкивалось с разными заболеваниями, не гнило и не покрывалось плесенью, посадочный материал необходимо обеззаразить.

Как обеззараживать лук-севок перед посадкой

  1. В чистую посудину нужно набрать 1,5 л теплой воды, развести в ней 45 г пищевой соды. После полного растворения вещества в готовый раствор необходимо опустить посадочный материал. Выдерживать его в растворе придется не менее 2 часов. Затем его следует промыть и высушить. После всех этих мероприятий лук-севок будет готов к посадке.
  2. В керамическую или стеклянную емкость добавить 2 л воды, 2 г марганцовки, тщательно перемешать. Раствор обретет насыщенный розовый цвет. В жидкость нужно опустить головки лука и выждать около получаса.
  3. Нагреть 2 л воды (температура - в пределах 40-42 градусов), растворить 10 г аммиачной селитры и замочить посадочный материал на 20 минут.
  4. Смешать 200 г сухой древесной золы с таким же количеством табачной пыли. Залить смесь 2 л воды и настаивать в течение 2 часов, после чего опустить в средство лук-севок. Через 3-4 часа его следует достать и обсушить.
  5. Подогреть 1,5 л теплой воды, добавить 15 г березового дегтя и замочить в составе луковицы (на 4 часа).

Одной лишь процедуры обеззараживания будет недостаточно. Прежде чем посадить лук-севок на грядку, его нужно правильно подготовить. Такие мероприятия могут проводиться до или после протравливания.

Правильная подготовка лука-севка к посадке

  1. Посадочный материал нужно перебрать, устранить бракованные экземпляры (они будут слишком сухими или гнилыми).
  2. Прогреть луковицы в течение 7-10 часов. Для этого их можно расположить недалеко от отопительного прибора.
  3. Устранить лишнюю шелуху, которая отслаивается от поверхности. Обрывать ее преднамеренно не нужно.
  4. Обрезать слишком длинные хвостики.
  5. Залить посадочный материал стимулятором корнеобразования (за час до посадки).

Производить высадку лука в открытый грунт нужно только при благоприятных погодных условиях. Температура воздуха должна превышать 0 градусов в ночное время. Чем выше отметка на термометре, тем активнее будет рост огородной культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание