Рубрики

Марк Твен, Альберт Эйнштейн и другие великие люди, работавшие дома. И они смогли создать настоящие шедевры

Пока большинство людей страдают от изоляции. Не лишним будет вспомнить, что были деятели искусства и науки, которые в принципе работали дома и никаких неудобств не испытывали. Конечно, в списке в основном писатели, но все равно. Возможно, кто-то еще умудрялся писать не там, где жил, но в основном писатели работают там, где обитают.

Марк Твен

Конечно, кто бы еще мог открыть замечательный список великих людей, которые предпочитали дом зданию, которое находится за пределами привычной среды. Вообще, это отдельное удовольствие представлять повседневную жизнь писателя, создавшего множество прекрасных сюжетов, которые вошли в мировую культуру.

Джейн Остин

Самое забавное, что удалось слышать о Джейн Остин за последнее время, - это признание Стивена Кинга. Король ужасов сказал, что никогда не читал романов Джейн Остин и не стыдится этого. Просто, понимаете, как он признался, любовная тема его вообще не очень интересует. Ну да, понять можно и даже простить. Но среди женской части населения земли любители прозы Джейн Остин все еще находятся.

А ее дом-музей располагается в Алтоне, графстве Гемпшир.

Шарлотта Бронте

Еще одна писательница, с трудами которой сильная половина человечества, включая коллег по цеху, знакомится без особого энтузиазма. Большую часть своих романов классик мировой литературы написала в доме в Хоэрт. Этот дом был превращен в музей в 1928 году. То есть еще через 8 лет у музея будет столетний юбилей.

Чарльз Диккенс

Кажется, что Диккенс уже давно получил величайшую награду и переселился в детскую комнату. Когда писатель становится детским, то, значит, он достиг зенита своей посмертной славы, ведь родители не подпустят к отпрыскам неблагонадежного сочинителя. А Диккенс – замечательный прозаик: его тома не залеживаются в магазинах. На фото рабочий стол писателя.

Джон Адамс

Да, у второго президента не было отдельного кабинета. Он улучшал жизни людей, придумывая законы, прямо у себя на кухне, в Брейнтри, штат Массачусетс. Не судите его строго, все-таки речь идет о рубеже 18 и 19 веков.

Лев Толстой

Великий русский писатель, конечно, работал дома, причем любой школьник, который прогулял не все уроки по литературе, скажет, как именно называется место. Конечно, это Ясная Поляна. Между прочим, именно там были написаны эпичные романы Толстого «Анна Каренина» и «Война и мир», но не только они. Больше всего поражает библиотека русского классика, которая насчитывала 22 000 томов. Хотя наш современник, к сожалению, недавно умерший Умберто Эко перещеголял автора «Смерти Ивана Ильича»: у него в библиотеке было 35 000.

Зигмунд Фрейд

Ясное дело, что дом Фрейда не только стал давно музеем, но и именно туда, в дом № 19 по Берггассе, стремится каждый правоверный психоаналитик. Да, именно там отец одного из самых могущественных течений мысли ХХ века и написал свои замечательные книги, там же он принимал пациентов. Что и говорить, место почти священное. Сейчас там находятся не все его законченные работы, то и письма, а также произведения искусства, которыми владел З. Фрейд.

Альберт Эйнштейн

Прожил в Принстоне (Нью-Джерси) почти 20 лет – с 1936 по 1955. И, как пишут исследователи жизни и творчества гения, чувствовал себя там Альберт Эйнштейн, как рыба в воде.

Мартин Лютер Кинг

Известный борец за гражданские права чернокожих тоже предпочитал работать дома. Но его деятельность вызывала настолько серьезный общественный резонанс, что даже там его пытались достать враги. И, как вы знаете, идейные противники проповедника своего добились.

Бернард Шоу

Замечательный драматург и острослов, чьи пьесы читать – наслаждение, тоже предпочитал не выходить из дома, а работал он так, как показано на фото. Своим домом, расположенном в небольшой деревне Айот Сент-Лоуренс, владел на протяжении 44 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание