Рубрики

Машинист метро: профессии, которые через 10 лет исчезнут с рынка труда

Современные технологии развиваются гигантскими скачками. Например, еще десять лет назад было сложно представить магазин без кассира, а сейчас кассой самообслуживания уже никого не удивить. На рынке труда наблюдается тенденция по замене живых людей автоматизированными системами. Какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем?

Кому следует насторожиться?

Александр Сафонов, проректор Финансового университета, дал интервью «Российской газете». В нем эксперт упомянул, что некоторые профессии сейчас балансируют на грани исчезновения. Сафонов отметил, что во многих странах в управление общественным транспортом постепенно внедряется система автопилотов. Например, в скором времени машиниста метро сможет заменить компьютерный «мозг». Также проректор рассказал, что для управления самолетом еще не так давно требовалось пять человек, а с помощью современных технологий количество специалистов сократили до двух. Тенденция на замену персонала автоматикой коснется водителей автобусов и троллейбусов, а также машинистов трамваев.

В связи со сложившейся ситуацией эксперт рекомендует расширять свои компетенции и проходить курсы повышения квалификации. По его мнению, некоторые профессии невозможно заменить автоматикой полностью – например, бухгалтера. Но при этом функционал бухгалтера уже не будет подразумевать только лишь учет средств. Современный бухгалтер, по мнению Сафонова, будет являться специалистом по распределению финансов и налоговым консультантом одновременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание